Как отсудить ребенка у отца, если ранее дочь проживала у меня?

Здравствуйте, хотелось бы узнать,как мне отсудить семилетнюю дочку у бывшего мужа? Пару лет назад суд постановил,что место жительства дочери будет у отца,так как у меня не было работы и жила я на съемной квартире с молодым человеком. Но дочка жила все равно со мной,и в садик ходила у меня. Я вышла замуж и родила второго ребенка в этом году, и вот тут начались проблемы. Бывший муж забрал ребенка и ограничивает ее общение со мной. Что мне делать,чтобы дочь отсудить?

, Дарья, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно подавать в суд иск об изменении места жительства ребенка и в суде обосновать, почему для ребенка смена места жительства будет более полезна

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Иск об определении места жительства ребенка можно подавать неоднократно, т.к. семейные правоотношения являются длящимися. Нужно собрать документы и обратиться в суд. Для начала я бы посоветовал обратиться в органы опеки и либо в ПДН (полиция), либо КДН (мунициалитет). Запрет на общение это административное правонарушение, ч.2 ст. 5.35 КоАП. Но возможно и сразу обратиться с иском в суд.

Обращайтесь, могу объяснить вам порядок действий и подготовить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев