Как заново поставить автомобиль на учет в ГИБДД?

Добрый день! Покупал автомобиль недавно у перекупа. Предыдущий владелец сдавал автомобиль по Trade-in в салон, и оттуда его выкупили. Но никто машину на себя не регистрировал. В итоге оказывается, что автомобиль снят с учета предыдущим владельцем, но документы и номера все на руках. В ПТС есть запись о том, что автомобиль принадлежит автосалону, а в Свидетельстве о Регистрации написан старый собственник. Как по правильному заполнить новый ДКП (машина стояла, не было времени съездить в гаи), — написать данные старого владельца, или того, кто выкупил автомобиль из автосалона? И как поставить ее заново на учет уже на мое имя? благодарю за ответ!

, Иван, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В договоре на стороне продавца должно быть указано лицо, вписанное в ПТС, т.е. в настоящее время — автосалон — поскольку в  ПТС после старого владельца вписывается новый владелец (покупатель) и ставится печать при перерегистрации. С выдаётся на основании записей в ПТС. С большой долей вероятности автосалон сейчас откажется с Вами подписывать договор, поскольку автомобиль был уже продан ранее и не поставлен на учёт новым (после салона) владельцем. Поэтому тут вариант — регистрировать сначала на этого владельца, а затем — по ДКП на Вас…

Иван
Клиент, г. Москва

А есть ли возможность это сделать без участия владельца, т.к. его контактов нет, только данные?
Все документы с автосалона — накладные и т.д. у меня на руках.

Не получиться — на учёт должен ставить покупатель либо его доверенное лицо (по нотариальной доверенности). Можно попробовать уговорить салон — переписать договор на Вас либо (если есть контакт) попробовать взаимодействовать со старым собственником — который до салона был — а про ПТС сказать, что утерян