Наказание по статье 116 часть 1, если ранее была судимость по статье 228 часть 2

Подскажите пожалуйста . Был судим по 228. Ч2 . Отбыл срок . Сейчас совершил преступления по ст116ч1 может ли суд оставить на свободе или же лишения свободы не избежать???

, Владимир, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ (данная статья не имеет частей), наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При признании вины, возмещении причиненного вреда и примирении с потерпевшим, особом порядке рассмотрения уголовного дела суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в том числе применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.