Просрочка в МКБ более 1000 дней

Пожалуйста брала кредит на 3 года сумму 179844 в мкб в феврале 2014 года, оплачивала 8 месяцев по 7582 рубля, потом потеряла прописку и работу и в общем платежей не было с моей стороны до мая 2016 года оплатила 20000 еще одним платежом и потом снова не могла платить. Пришло на почту письмо 26.09.18 с индивидуальным предложением, я позвонила им узнать что да как. мне сказали что у меня долг 3 миллиона, но банк готов списать неустойки и мне нужно платить 322400 это я позвонила коллекторам которые работают с банком, потом позвонила в сам банк они озвучили тот же долг и сказалаи что можно частями потихоньку закрывать и не оформлять рефинансирование типа проще внести 160000 и потом по частям а за это время просрочка будет капать по 176 р в день, типа это лучше чем рефинансирование, но где же гарантия что эти деньги не будут списоваться со штрафов и неустоек? Сотрудник банка уверял меня что сначало будет списываться тело кредита потом только процент, подскажите что делать внести половину долга могу и потом остатки выплачивать но не развод ли это? И если банк будет подавать в суд какую сумму он будет просить 3Милиона или 300 тысячь?

Но тут пришла выписка с банка на емайл она каждый месяц приходит, поступил платеж 6045 рублей ,но я ничего не оплачивала? Что с этим делать?кредито24 Казань написано,как понимать?ведь срок исковой давности начинается с даты последнего платежа? Что делать в моей ситуации?

  • Screenshot_20181011-124826
    .png
  • Screenshot_20181011-125235
    .png
, Крис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но тут пришла выписка с банка на емайл она каждый месяц приходит, поступил платеж 6045 рублей, но я ничего не оплачивала? Что с этим делать? кредито24 Казань написано, как понимать? ведь срок исковой давности начинается с даты последнего платежа? Что делать в моей ситуации?

Крис

Кис, добрый день! Во-первых если договор у Вас был письменный, то все изменения в данный договор должны быть в той же форме, что и сам договор

ст.452 ГК РФ

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор,

соотвественно ни одно устное заверение не имеет юридической силы и если дойдет до суда все телефонные переговоры с каким то сотрудником банка не имеющим наверняка даже доверенности на подписание изменений в кредитный договор, судом восприниматься не будут. Поэтому если рассчитываете погашать надо исходить только из условий заключенного договора, т.е. если платеж меньше рассчитанного в договоре не факт что будет списание именно основного долга и т.д. Что касается поступившего платежа то погашение части долга в принципе не считается признанием всего долга, по этому поводу уже высказывался Верховный суд. В случае с периодическими платежами сроки давности исчисляются по каждому платежу отдельно. Коллекторы с их тремя миллионами просто запугивают в надежде взыскать хоть что то, даже перекупив договор они не вправе в одностороннем порядке менять его условия, в плане, например увеличения штрафных санкций что могло бы привести к большому росту долга. Если ни у коллекторов (если договор перекуплен) ни у банка не будет желания оформлять полноценное изменение к условиям ранее заключенного договора, я бы не рекомендовал делать какие то платежи в надежде что долг закроется. Лучше пусть обращаются в суд где, например Вы вправе просить суд снизить размер начисленных неустоек на основании ст. 333 ГК

Кис, добрый день!

Крис, прошу прощения за опечатку!

Крис
Клиент, г. Москва
Что касается поступившего платежа то погашение части долга в принципе не считается признанием всего долга, по этому поводу уже высказывался Верховный суд. В случае с периодическими платежами сроки давности исчисляются по каждому платежу отдельно.

Андрей объясните пожалуйста, тоесть как считать срок исковой давности, если платить я перестала в сентябре 2014 года, но в мае 2016 я внесла один платеж 20000, и вот эта ситуацию с платежём 6045р 10.10.2018 что делать ведь я ничего не вносила никакой оплаты? В банке не ходила ничего не подписывала и никаких заказных писем не получала?
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
но где же гарантия что эти деньги не будут списоваться со штрафов и неустоек?

Крис

Добрый день.

Крис, Вас вводят в заблуждение, т.к. в -первую, очередь будут списываться штрафы и пени и только потом тело кредита и проценты.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

В связи с чем, не рекомендую ничего платить, а ждать, когда они обратятся в суд, в суде заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и снижении штрафов и пеней по ст. 333 ГК РФ

Но тут пришла выписка с банка на емайл она каждый месяц приходит, поступил платеж 6045 рублей, но я ничего не оплачивала?

Крис

При обращении банка/коллекторов в суд, ходатайствовать в любом случае о пропуске срока исковой давности и ходатайствовать об истребовании информации от кого поступил платеж, кто его вносил?

Т.к. скорее всего они делают это самовольно, именно с той целью, чтоб не было заявлено о пропуске срока исковой давности.

ведь срок исковой давности начинается с даты последнего платежа? Что делать в моей ситуации?

Крис

Верно, срок исковой давности истекает по каждому платежу, т.е. в вашем случае это будет сентябрь 2018 г.

В Постановлении Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 г. указано, что исходя из смысла ст.200, отсчет срока давности по долгу, который по договору должен вноситься частями, начинает считаться отдельно для каждой такой части.
Крис
Клиент, г. Москва
Но я же вносила платеж 20000 в мае 2016 года?

Крис, с учетом того, что кредит был взят сроком до февраля 2017 года и срок исковой давности считается отдельно по каждому платежу, в таком случае крайней датой будет май 2016 года.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
брала кредит на 3 года сумму 179844 в мкб в феврале 2014 года

Крис

Последний платеж по кредиту у вас должен быть в феврале 2017 г.

оплачивала 8 месяцев по 7582 рубля,

Крис

В сентябре 2014 г. вы сделали последний ежемесячный платеж по кредиту

мая 2016 года оплатила 20000

Крис

А каким образом был распределен банком данный платеж?  Если предположить, что 15164 рубля это оплата за два месяца (по 7582 руб. в месяц), то вероятно платеж был распределен за октябрь, ноябрь 2014 г. + 4836 рублей в счет декабря 2014 г.

Так как срок исковой давности отсчитывается от каждого платежа по кредитному договору, то на сегодняшний день, если будет подано исковое заявление о взыскании с вас долга, вы имеете право заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности за период с декабря 2014 г. по сентябрь 2015 г. За этот период долг включая основной долг, проценты, пени, штрафы с вас не имеют право взыскать, т.к. срок исковой давности пропущен.

Банк имеет право взыскать с вас сумму долга по основному долгу и процентам за период с октября 2015 г. по февраль 2017 г. Если ваш ежемесячный платеж составлял 7582 рубля, то сумма долга составит 128894 рубля. Да, они накрутили пени, штрафы, вероятно насчитали проценты после февраля 2017 года. Это все незаконно и в ходе процесса все можно уменьшить по ст. 333 ГК РФ.

При подаче искового заявления банк предоставляет подробный расчет основного долга, процентов на основной долг, пеней, штрафов. Все эти расчеты нужно проверять тщательнейшим образом и представлять возражения на иск.

но не развод ли это?

Крис

Менеджеры могут уверять вас в чем угодно, потому что их цель, чтобы вы хоть что-то заплатили. Это им нужно для того, чтобы получить с вашей оплаты премию или бонусы. Для того, чтобы вас не обманули нужно заключить с банком письменное соглашение, где будут прописаны все проговоренные условия и только потом платить согласно этого подписанного соглашения. При чем перед подписанием советую очень внимательно ознакомиться с тем, что будете подписывать и озвучить все вопросы, которые у вас возникнут при прочтении.

И если банк будет подавать в суд какую сумму он будет просить 3Милиона или 300 тысячь?

Крис

Три миллиона просить не будут, потому что как уже писала выше, они обязаны будут в суд предоставить подробный расчет основного долга, процентов на основной долг, пеней, штрафов  и иных санкций, а у вас право и обязанность предоставить свои контррасчеты на все эти расчеты и заявить ходатайство о пропуске срока. Чем больше они будут тянуть с подачей иска, тем больше будет срок исковой давности и соответственно можно будет отсекать больше и больше периодов в счет давности.

поступил платеж 6045 рублей, но я ничего не оплачивала?

Крис

Из выписки следует, что это лимит какой-то кредитной карты. У вас нет кредиток?

Крис
Клиент, г. Москва
День добрый нет нету кредиток, это микфинансовая организация и им я тоже если не ошибаюсь задолжала очень давно, там точно срок исковой давности прошел… есть только карта сбербанка дебетовая которой я пользуюсь 5 лет, в суд на меня ещё не подавали, тогда каким образом одна кредитная организация заплатила другой?? По поводу платежа 20000 в мае 2016 года: 577,57 ушли на погашение процента по кредитному договору, 18765,76 это просроченные проценты и 656,49 тоже просроченные проценты, но за какой период естественно не указано.
Если ваш ежемесячный платеж составлял 7582 рубля, то сумма долга составит 128894 рубля

Ольга Прохорова

Достаточно посмотреть график платежей, в нем будет сумма подлежащая оплате по телу кредита и процентам.