8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет по водоснабжению при отсутствии проживающих, если счетчик был установлен

Добрый день! Возможно ли что мне сделают перерасчет за водоснабжение: счетчики установлены 15 августа 2018 г., опломбировку сделали 01 октября 2018 года. Мы отсутствовали по 23 сентября, показания счетчиков с момента установки до момента опломбировки не изменились. За троих человек с середины августа до 01 октября начислено по нормативу около 5 тыс рублей. Согласно постановлению правительства с 01.01.2017 перерасчет не делают, если не установлены приборы учета. Но у нас ведь приборы учета установлены 15 августа.

, Анна, г. Архангельск
Владимир Куцевол
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с абз. 2 п. 80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. 

Согласно абз. 5 п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

В Вашем случае прибор учета введен в эксплуатацию 01.10.2018 года. С этого момента исполнитель обязан осуществлять расчет размера платы за коммунальную услугу исходя из показаний прибора учета. Показания не введенного в эксплуатацию прибора учета не могут учитываться и, соответственно, не может быть произведен перерасчет.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Архангельск

Спасибо Владимир!

По первому пункту: 

Счетчики новые, поверка заводская 01 августа.

По второму пункту:

Специалистами ЖЭУ, которые установили счетчики, написан Акт об установке и вводе в эксплуатацию счетчиков с 15 августа 2018г.

Специалист водоканала произвел опломбировку 01.10.2018, причем заявка на опломбировку в Водоканал была подана в день установки счетчиков. Специалист водоканала через три недели предлагал нам неудобное время, когда никто не смог бы подойти. Потом заявку сняли. 

Согласно постановлению правительства перерасчет не делают, если приборы учета не установлены.

Ведь не указано, что после опломбировки, а смомента ввода в эксплуатацию.

Разъясните, пожалуйста.

И есть ли смысл подавать жалобу в контролирующий орган, Роспотребнадзор, а затем в Прокуратуру.

Если специалистами организации, осуществляющей управление Вашим домом, прибор учета был введен в эксплуатацию для чего потребовалось обращаться в Водоканал? С момента ввода в эксплуатацию исполнитель обязан осуществлять расчет размера платы за коммунальную услугу исходя из показаний прибора учета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2018