Перерасчет по водоснабжению при отсутствии проживающих, если счетчик был установлен

Добрый день! Возможно ли что мне сделают перерасчет за водоснабжение: счетчики установлены 15 августа 2018 г., опломбировку сделали 01 октября 2018 года. Мы отсутствовали по 23 сентября, показания счетчиков с момента установки до момента опломбировки не изменились. За троих человек с середины августа до 01 октября начислено по нормативу около 5 тыс рублей. Согласно постановлению правительства с 01.01.2017 перерасчет не делают, если не установлены приборы учета. Но у нас ведь приборы учета установлены 15 августа.

, Анна, г. Архангельск
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с абз. 2 п. 80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Согласно абз. 5 п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

В Вашем случае прибор учета введен в эксплуатацию 01.10.2018 года. С этого момента исполнитель обязан осуществлять расчет размера платы за коммунальную услугу исходя из показаний прибора учета. Показания не введенного в эксплуатацию прибора учета не могут учитываться и, соответственно, не может быть произведен перерасчет.

Анна
Клиент, г. Архангельск

Спасибо Владимир!

По первому пункту:

Счетчики новые, поверка заводская 01 августа.

По второму пункту:

Специалистами ЖЭУ, которые установили счетчики, написан Акт об установке и вводе в эксплуатацию счетчиков с 15 августа 2018г.

Специалист водоканала произвел опломбировку 01.10.2018, причем заявка на опломбировку в Водоканал была подана в день установки счетчиков. Специалист водоканала через три недели предлагал нам неудобное время, когда никто не смог бы подойти. Потом заявку сняли.

Согласно постановлению правительства перерасчет не делают, если приборы учета не установлены.

Ведь не указано, что после опломбировки, а смомента ввода в эксплуатацию.

Разъясните, пожалуйста.

И есть ли смысл подавать жалобу в контролирующий орган, Роспотребнадзор, а затем в Прокуратуру.

Если специалистами организации, осуществляющей управление Вашим домом, прибор учета был введен в эксплуатацию для чего потребовалось обращаться в Водоканал? С момента ввода в эксплуатацию исполнитель обязан осуществлять расчет размера платы за коммунальную услугу исходя из показаний прибора учета.