Как обжаловать решение суда о взыскании долга за обучение, которое не посещала?

Здравствуйте! Помогите советом. В 2016 году поступила на заочное отделение в ВУЗ, подписала договор о предоставлении образовательных услуг. Заплатила за один семестр, отучившись, один семестр, перестала посещать занятия(т.е.не ходила на занятия во второй семестр,соответственно не оплачивала). В октябре 2017 позвонили,спросили,буду ли я продолжать обучение,я жила в другом городе и не могла написать заявление на расторжение договора,(но по телефону сказала что продолжать обучение не буду и мне сказали что будут меня отчислять,на что я согласилась) Спустя год, мне блокируют счета, без каких-либо уведомлений,извещений о суде и и.д. Узнавая о проблеме, выясняется,что я задолжала ВУЗу 70тысяч за обучение за год и судебные издержки. Т.е. Я числилась лишь формально, занятия не посещала. В суд меня не приглашали, не о чем не уведомляли. Судебные приставы требуют оплатить долг. Что делать?

, Елена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь!