8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление квартиры в совместную собственность, если все договора оформлены мужем

Добрый день!

Преобрели с мужем квартиру в ипотеку, по договору переуступки и кредитному договору собственником является муж.

Квартиру в собственность ещё не оформили, можно ли на этом этапе оформить квартиру в общую собственность супругов, или уже поздно?

Сможет ли муж, являясь собственником, прописать в квартире кого то без моего согласия? И может ли он отказаться прописывать меня? Я являюсь поручителем. Заранее, спасибо!

, Ольга, г. Москва
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга,

в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ квартира, приобретенная супругами в период брака, является их совместным имуществом независимо от того, на кого из супругов она зарегистрирована. Зарегистрировать вас в качестве собственника в данный момент нельзя, поскольку основанием для регистрации права собственности является договор, в котором вы отсутствуете.

Что касается вашей регистрации, то формально для этого потребуется разрешение вашего супруга, поскольку в соответствии с п.48 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, заявление о регистрации по месту жительства должно быть подписано собственником жилого помещения. Для регистрации в жилом помещении третьих лиц вашего согласия не требуется.

1
0
1
0
Николай Мальцев
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Ольга!

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы вправе зарегистрировать право общей совместно собственности (без определения долей) на обоих супругов, для этого необходимо подать в регистрационный орган совместное заявление, о регистрации права.

На регистрацию по месту жительства, иных лиц, требуется согласие всех собственников жилого помещения, в том числе Ваше.

Если супруг откажется производить действия, для Вашей регистрации в квартире, по месту жительства, а регистрационные органы откажутся это делать, без действий супруга. То Вам необходимо будет подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением, Мальцев Николай

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Административное право
Как себя вести, если все время мешаем соседке жить?
Как себя вести,если все время мешаем соседке жить? Что делать в таких случаях? Соседка сидевшая,по данным источника в квартире держит дубинку,кастет,приводит домой наркоманов,и живёт с детьми не достигших даже 7 лет. Доказательств пока нет.
, вопрос №4062038, Антонина, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.10.2018