296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление квартиры в совместную собственность, если все договора оформлены мужем

Добрый день!

Преобрели с мужем квартиру в ипотеку, по договору переуступки и кредитному договору собственником является муж.

Квартиру в собственность ещё не оформили, можно ли на этом этапе оформить квартиру в общую собственность супругов, или уже поздно?

Сможет ли муж, являясь собственником, прописать в квартире кого то без моего согласия? И может ли он отказаться прописывать меня? Я являюсь поручителем. Заранее, спасибо!

11 Октября 2018, 11:53, вопрос №2131253
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марат
150
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга,

в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ квартира, приобретенная супругами в период брака, является их совместным имуществом независимо от того, на кого из супругов она зарегистрирована. Зарегистрировать вас в качестве собственника в данный момент нельзя, поскольку основанием для регистрации права собственности является договор, в котором вы отсутствуете.

Что касается вашей регистрации, то формально для этого потребуется разрешение вашего супруга, поскольку в соответствии с п.48 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, заявление о регистрации по месту жительства должно быть подписано собственником жилого помещения. Для регистрации в жилом помещении третьих лиц вашего согласия не требуется.

11 Октября 2018, 12:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Николай
153
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Старый Оскол
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ольга!

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы вправе зарегистрировать право общей совместно собственности (без определения долей) на обоих супругов, для этого необходимо подать в регистрационный орган совместное заявление, о регистрации права.

На регистрацию по месту жительства, иных лиц, требуется согласие всех собственников жилого помещения, в том числе Ваше.

Если супруг откажется производить действия, для Вашей регистрации в квартире, по месту жительства, а регистрационные органы откажутся это делать, без действий супруга. То Вам необходимо будет подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением, Мальцев Николай

11 Октября 2018, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут