72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Временная регистрация для граждан Беларуси

Нужна временная регистрация для супруги и моего ребенка возрастом 1,5 года минимум на 1 год. Они граждане Беларуси, на 3 месяца я уже делал, заканчивается 25 октября.Нужна теперь минимума год. Я- гражданин РФ. Как это возможно сделать и какие документы нужны ?

11 Октября 2018, 10:44, вопрос №2131162
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
5494
ответа
2079
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо искать человека, который зарегистрирует Ваших жену и ребенка. Вы можете попросить об этом собственника жилого помещения, в котором Вы проживаете, если Вы снимаете жилье, либо, тогда Вам необходимо искать другое лицо, которое зарегистрирует Ваших членов семьи. Если Вы гражданин РФ, Вы можете зарегистрировать их по месту своего жительства, если являетесь собственником жилого помещения. А далее необходимо заниматься уже оформлением законного пребывания в РФ путем получения членами Вашей семьи ВНЖ.

Основными документами для регистрации по месту пребывания будут: документ, удостоверяющий личность членов Вашей семьи (национальный паспорт жены и свидетельство о рождении ребенка).

Документы для регистрации определены в Федеральном законе «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ. 

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

http://www.consultant.ru/docum...

11 Октября 2018, 11:05
q Отблагодарить
0 0
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Коллега они иностранные граждане, они не могут регистрироваться (встать на миграционный учет) повторно.

Они могут находиться в РФ 90 дней, то есть 25 октября они должны выехать из РФ  и обратно могут приехать только через 90 дней 

, исключение только как я указал в своем ответе 

11 Октября 2018, 11:16
5494
ответа
2079
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 декабря 2017 г. N 933 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОДЛЕНИИ ЛИБО СОКРАЩЕНИИ СРОКА ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" устанавливает:

5. В случае подачи иностранным гражданином или принимающей его стороной заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также при выдаче иностранному гражданину или при продлении срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

https://мвд.рф/mvd/documents/2...

11 Октября 2018, 11:25
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Но это только при подаче документов НА ВНЖ, и больше вариантов нет, 

11 Октября 2018, 11:28
5494
ответа
2079
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Уточнение и к Вашему, и к моему ответу. Абсолютна согласна с Вами, лучший вариант — это подача документов на ВНЖ, тем более, если в дальнейшем планируется постоянное проживание членов семьи в РФ.

11 Октября 2018, 11:30
получен
гонорар
100%
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Сергей.Вообщем граждане Беларуси могут находиться в России 90 дней в течении 180 дней.То есть если не продлить им срок пребывания, мужу и ребенку нужно выехать из РФ на 90 дней пребывания Беларуси.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
 

1. 

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Как это возможно сделать и какие документы нужны ?

Сергей

Самый удобный вариант это получение супругой и ребенком Вида на жительства(ВНЖ).

Поэтому Вам (супруге и ребенку)сейчас нужно подавать документы на ВНЖ, и в этом случае им не нужно будет уже выехать из РФ  и получат ВНЖ в течении трех месяцев  согласно 

Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства

1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.
2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством Сторон
11 Октября 2018, 11:06
q Отблагодарить
0 0
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

После подачи документов на ВНЖ, на основании справки подтверждающий сдача документов на ВНЖ, ВЫ СМОЖЕТЕ ИМ ПРОДЛИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ(УЧЕТ) на время рассмотрения ВНЖ согласно 

ст.5 выше указанного закона

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», илизаявление о выдаче вида на жительство,

и после получения ВНЖ ВЫ можете продлить им регистрацию (учет ) на срок ВНЖ(обычно делается на год).ВНЖ выдается на 5 лет.Вообщем после этого ВЫ можете им получить гражданство  РФ или же все время продлить ВНЖ какждые 5 лет

11 Октября 2018, 11:13
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
и какие документы нужны ?

Зафар Джафаров

Вот какие документы нужны для ВНЖ согласно

ПРИКАЗу от 9 ноября 2017 г. N 846



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

… ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

:

35. Для получения вида на жительство гражданин Республики Беларусь подает документы, предусмотренные подпунктами 28.1 - 28.6 пункта 28 Административного регламента.
36. Для получения вида на жительство гражданину Республики Беларусь, не достигшему восемнадцатилетнего возраста… родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в отношении указанных лиц документы, предусмотренные подпунктами 29.1 - 29.9 пункта 29 Административного регламента.

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. 

28.3. Документ, удостоверяющий личность 

 28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. 

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, 

… а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

29. Для получения вида на жительство иностранному гражданину, не достигшему восемнадцатилетнего возраста, или иностранному гражданину, достигшему восемнадцатилетнего возраста и признанному недееспособным или ограниченному в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в подразделение по вопросам миграции в отношении указанных лиц:

29.1. Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

29.2. Фотографии, соответствующие требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

29.3. Документ, удостоверяющий личность.

29.4. Свидетельство о рождении, если заявление подается родителем или усыновителем.

29.6. Документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя.

29.7. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний,… а также сертификат об отсутствии у лица, в отношении которого подается заявление, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

29.8. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, позволяющего содержать иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.

И Госпошлина за выдачу вида на жительство - 3500 руб

Удачи ВАм

11 Октября 2018, 11:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут