672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Воспитание ребенка без матери

здравствуйте. на основании приложения 32 к фз-53 о призыве, перечень документов, необходимые документы для предоставления отсрочки в связи с воспитанием ребенка без матери является: справка о сотаве семьи, свидетельство о расторжении брака с выпиской из суда, определяещего проживание ребенка с отцом после развода, свидетельство о рождении ребенка. по предоставоенным документам военкомат отсрочкк не предоставляет, ссылаясь на то что мать жива и может воспитывать ребенка. Подскажите кто прав в этой ситуации и актулен ли этот перечень документов?

11 Октября 2018, 13:22, вопрос №2131128

Уточнение клиента

консультировался с юристами из известной компании помощи призывникам, те в один голос утверждают, что мать 100% должна быть лишена родительских прав. Тогда напрашивается вопрос о том, что этот 53 федеральный закон и приложения к нему существуют просто так. Жду вашего мнения по этому вопросу

11 Октября 2018, 11:24

Уточнение клиента

В данном случае, уже имеется решение суда об определении места жительства с отцом, в котором указано что имеется акт обследования материально-бытовых условий от органов опеки, все условия созданы и мать ребенка не имеет возражений к данному судебному иску, следовательно суд решил определить место жительства ребенка с отцом. т. е. какой я далее иск должен подать на мать ребенка(или на кого??) чтобы на судебном процессе доказывать что мать ребенка не занимается воспитанием, если выше в принципе это уже доказано( при условии что препятствий к этому никаких нет). В моем понимании, таким доказательством может быть лишение родительских прав, но мне кажется это не тот случай

11 Октября 2018, 13:21
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день.

Указанный перечень документов определен приказом Министра обороны от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663», согласно которому

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
г) имеющему ребенка, воспитывающему его без матери:
справка о составе семьи;
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав;

При этом исходя из буквального толкования ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется в случае воспитания ребенка без матери — при этом не обязательно причиной такого воспитания является ее смерть.

Здесь вполне достаточно осуществления воспитания на основании судебного решения об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

Смерть матери в данном случае, как Вы можете увидеть из представленного в приказе перечня является альтернативой расторжению брака и определению места жительства ребенка.

Соответственно отказ в предоставлении отсрочки является необоснованным и может быть обжалован в судебном порядке. 

11 Октября 2018, 10:25
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
консультировался с юристами из известной компании помощи призывникам, те в один голос утверждают, что мать 100% должна быть лишена родительских прав. Тогда напрашивается вопрос о том, что этот 53 федеральный закон и приложения к нему существуют просто так. Жду вашего мнения по этому вопросу

Сергей, остаюсь при своем мнении — при наличии решения суда, которым определено проживание ребенка с отцом — ему должна быть предоставлена отсрочка.

Исходя из буквального толкования положений приказа МО РФ № 400 — следует, что факт воспитания ребенка отцом подтверждается в числе прочего одним из альтернативных документов:

— решение суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, 

— свидетельство о смерти матери ребенка, 

— решение суда о лишении ее родительских прав;

Соответственно только одно из указанных обстоятельств и может явиться основанием для предоставления отсрочки от призыва. каждое из них не является дополняющим другого и не может при принятии решения о предоставлении отсрочки оцениваться в своей совокупности.

таким образом. на мой взгляд — факта принятия судом решения о проживании ребенка с отцом — будет достаточным для предоставления отсрочки. 

11 Октября 2018, 11:30
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В моем понимании, таким доказательством может быть лишение родительских прав, но мне кажется это не тот случай

Действительно это не Ваш случай — поскольку само решение уже подтвердило тот факт, что именно Вы осуществляете уход за ребенка — дополнительного подтверждения он не требует.

Исполнения данного решения является обязательным для всех органов гос. власти, в том числе и военного комиссариата, в части принятия решения о предоставлении отсрочки от призыва.

11 Октября 2018, 13:25
получен
гонорар
34%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

Подробный перечень можете посмотреть по ссылке:http://edu.garant.ru/education...

При этом, что касается подтверждения факта воспитания ребенка, необходимо начать с обращения в орган опеки и попечительства по вопросу проведения обследования условий жизни несовершеннолетнего  и его семьи.

Порядок регулируется согласно

Приложение N 2

Порядок

проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334)

6. При проведении обследования выявляются:

6.1 Уровень обеспечения основных потребностей ребенка.

6.1.1. Состояние здоровья: общая визуальная оценка уровня физического развития и его соответствие возрасту ребенка, наличие заболеваний, особых потребностей в медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении; наличие признаков физического и (или) психического насилия над ребенком.

6.1.2. Внешний вид: соблюдение норм личной гигиены ребенка, наличие, качество и состояние одежды и обуви, ее соответствие сезону, а также возрасту и полу ребенка и так далее.

6.1.3. Социальная адаптация: наличие навыков общения с окружающими, навыков самообслуживания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка, адекватность поведения ребенка в различной обстановке и так далее.

6.1.4. Воспитание и образование: форма освоения образовательных программ, посещение образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования детей; успехи и проблемы в освоении образовательных программ в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития ребенка; режим дня ребенка (режим сна, питания, их соответствие возрасту и индивидуальным особенностям), организация свободного времени и отдыха ребенка; наличие развивающей и обучающей среды;

6.1.5. Обеспечение безопасности: отсутствие доступа к опасным предметам в быту, медикаментам, электроприборам, газу и т.п., риск нанесения ребенку вреда как в домашних условиях, так и вне дома.

6.1.6. Удовлетворение эмоциональных потребностей ребенка.

6.2. Семейное окружение ребенка.

6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.

6.2.2. Отношения, сложившиеся между членами семьи, их характер; особенности общения с детьми, детей между собой; семейные ценности, традиции, семейная история, уклад жизни семьи, распределение ролей в семье, круг общения родителей; социальные связи ребенка и его семьи с соседями, знакомыми, контакты ребенка со сверстниками, педагогами, воспитателями.

6.3. Жилищно-бытовые и имущественные условия.

6.3.1. Жилищно-бытовые условия, в которых проживает ребенок: наличие и принадлежность жилого помещения, его общая и жилая площадь, количество комнат, благоустройство и санитарно-гигиеническое состояние; наличие у ребенка отдельного оборудованного места (комнаты, уголка) для сна, игр, занятий и так далее.

6.3.2. Структура доходов семьи: основные источники дохода (доходы родителей и иных членов семьи, алименты, пенсии, пособия, иные социальные выплаты); среднемесячный и среднедушевой доход семьи; сведения об имуществе и имущественных правах ребенка; достаточность доходов семьи для обеспечения основных потребностей ребенка (продукты питания, одежда и обувь, медицинское обслуживание, игрушки и игры, печатная и аудиовизуальная продукция, школьно-письменные и канцелярские принадлежности и так далее).

6.4. Наличие обстоятельств, которые создают угрозу жизни и здоровью ребенка, его физическому и нравственному развитию либо нарушают его права и охраняемые законом интересы; факты пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации ребенка, физического или психического насилия над ребенком, покушения на его половую неприкосновенность.

7. В ходе обследования используются такие формы получения сведений, как беседа с ребенком, его родителями и другими членами семьи, опрос лиц, располагающих данными о взаимоотношениях родителей с ребенком, их поведении в быту, наблюдение, изучение документов, учебных и творческих работ ребенка и другие.

При проведении обследования обеспечивается конфиденциальность персональных данных граждан.

8. По результатам обследования составляется акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи 

http://base.garant.ru/196954/f...

На основании этого акта оформить соответствующее исковое заявление и обратиться в суд по вопросу определения места жительства ребенка с Вами.

Соответствующие основания исходя из которых суд принимает решение также указаны в семейном законодательстве.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. 

При этом суд учитывает

 привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,

 возраст ребенка, 

нравственные и иные личные качества родителей, 

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, 

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Соответствующее решение суда и будет для Вас являться основанием требовать предоставления отсрочки, в случае отказа вы также будете вправе признать такой отказ незаконным в судебном порядке.

11 Октября 2018, 10:33
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Проверка со стороны органов опеки условия проживания ребенка с Вами и фиксация с их стороны указанных в приведенном мной выше приказе условий, будет являться для Вас основным доказательством для предъявления требований в суд об определении места жительства ребенка.

Соответственно сами органы опеки и попечительства также будут принимать участие в судебном разбирательстве и их позиция в данной ситуации скорее всего будет на Вашей стороне,  их акт оформленный по результатам проведенной ими проверки, в том числе также будет являться письменный доказательством со стороны уполномоченного органа в Вашу пользу.

11 Октября 2018, 10:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
те в один голос утверждают, что мать 100% должна быть лишена родительских прав

Не согласен с таким утверждением, лишение родительских прав это одно из оснований подтверждающие воспитание ребенка отцом без матери, помимо ее смерти и определения места жительства ребенка с отцом.

Дети проживают с одним из родителей и воспитываются не только в случае лишения другого родителя прав, есть и иные основания для этого о которых уже было указано и приведены соответствующие правовые основания.

11 Октября 2018, 11:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

В данном случае, уже имеется решение суда об определении места жительства с отцом, в котором указано что имеется акт обследования материально-бытовых условий от органов опеки

В таком случае у Вас уже имеются все юридические основания на отсрочку. Т.е. необходимо лишь сослаться на них и предъявить при обращении. А в случае отказа уже признавать незаконным отказ в предоставлении отсрочки в судебном порядке.

11 Октября 2018, 13:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13845
ответов
6292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
что мать 100% должна быть лишена родительских прав.

Скорее исходя из практики отказов в предоставлении отсрочки, возможно они имели в виду, что когда лишена родительских прав, отсрочку гарантировано предоставляют именно по данному основанию, а в других случаях возможен и отказ в отсрочке.

Но это уже позиция уполномоченного органа который обязан принять документы рассмотреть их и  предоставить отсрочку либо отказать в этом, по законодательству у Вас в свою очередь основания для ее получения уже есть, а значит если откажут обращайтесь в суд.

11 Октября 2018, 13:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24107
ответов
9068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка (подп. «в» п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). 

Отец, воспитывающий ребенка без матери, должен представить в призывную комиссию:
— справку о составе семьи;
— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав (подп. «г» п. 2 приложения N 32 к Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации 2007 г. N 400).
Нормативно не определено понятие «воспитание без матери», вследствие чего суды по разному трактуют его. Ряд судов указывает на то, что в соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Соответственно судами делается вывод о том, что правомерным предоставление отсрочки призывникам лишь в том случае, если мать ребенка лишена возможности принимать участие в его воспитании в связи с ограничением законом ее родительских прав.

В качестве примера можно привести решение Краснотуранского районного суда Красноярского края от 9 ноября 2010 г. о признании незаконным и об отмене решения призывной комиссии Краснотуранского района от 27 октября 2010 г. о призыве его на военную службу.

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, обратился в суд с заявлением о признании незаконным и об отмене решения призывной комиссии Краснотуранского района от 27 октября 2010 г. о призыве его на военную службу. Свои требования мотивировал тем, что является гражданином Российской Федерации и в соответствии с действующим законодательством состоит на воинском учете по месту своего жительства, имеет несовершеннолетнюю дочь и согласно решению мирового суда после расторжения брака воспитывает ребенка без матери. В связи с данными обстоятельствами своевременно обратился в военный комиссариат для предоставления отсрочки от призыва на военную службу и представил все необходимые для этого документы.

На основании изложенных обстоятельств суд посчитал, что представленное заявителем исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним не может служить доказательством по заявленным требованиям. 

Кроме того, в соответствии с требованиями закона факт расторжения брака и проживания ребенка с отцом не является препятствием для участия матери в воспитании ребенка, а следовательно, и основанием для предоставления заявителю отсрочки от призыва на военную службу.
В связи с этим суд решил в удовлетворении заявления гражданина о признании незаконным и об отмене решения призывной комиссии Краснотуранского района от 27 октября 2010 г. о призыве его на военную службу отказать.

Однако есть и другая позиция, (например Решение Ачинского городского суда Красноярского края от 21 июня 2012 г. по делу N 2-2804/2012, которым жалоба призывника была признана подлежащей удовлетворению), которая указывает на то, что не только решение суда, но и соглашение родителей об определении места жительства ребенка может служить основанием для предоставления отсрочки.

Суд основывался на том, что само Министерство обороны Российской Федерации в приложении N 32 к Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации 2007 г. N 400, как один из документов, дающих право на отсрочку в рассматриваемом случае, указало решение суда, в котором после развода место жительства несовершеннолетнего ребенка определено с отцом. В то же время семейным законодательством предусмотрено, что указанный юридический факт может быть определен и иным документом — соглашением родителей ребенка (ст. 66 СК РФ). 

То есть на мой взгляд, вопрос неоднозначный и решаться может судом с учетом всех обстоятельств.

11 Октября 2018, 10:36
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24107
ответов
9068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
т. е. какой я далее иск должен подать на мать ребенка(или на кого??) чтобы на судебном процессе доказывать что мать ребенка не занимается воспитанием, если выше в принципе это уже доказано( при условии что препятствий к этому никаких нет).

Решение суда, о котором Вы говорите, не доказывает, что мать не занимается воспитанием ребенка, оно лишь говорит о том, ребенок оставлен с Вами. Лишение родительских прав это исключительна мера, которая не всегда применяется судами. Но в случае, если у Вас есть доказательства того, что мать не занимается воспитанием и содержанием ребенка, эти доказательства Вы можете предъявить в суде об оспаривании решения призывной комиссии и именно этим мотивировать свое требование. Такими доказательствами могут быть например, справки от лечебных и образовательных учреждений о том, что именно и только Вы занимаетесь ребенком, а мать в этом участия не принимает. Кроме того судом могут быть приняты во внимание и показания свидетелей.  

11 Октября 2018, 13:33
Сергей
клиент, г. Надым
я Вас понял. но мне непонятна ситуация. я 2 года занимался разводом, определением места жительства, руководствуясь приложением n32 собирая весь перечень документов. а тут выясняется что необходимо доказывать еще что либо, следовательно возникает вопрос: зачем все эти приказы министра обороны, перечни если они не работают. Вопрос чисто риторический скорее всего
11 Октября 2018, 14:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24107
ответов
9068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Пожалуй, что он конечно риторический. Но как видите суды по разному подходят к этому вопросу.Мы лишь Вам указываем, что действительно может возникнуть такая проблема. Не сказать о ней мы не вправе, лучше предупредить, чтобы Вы были к этому заблаговременно готовы и знали что делать.

11 Октября 2018, 15:01
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Отсрочка в данном случае предоставляется на основании п/п в п.1 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

Под воспитанием ребенка без матери понимается постоянное проживание ребенка с отцом, что должно быть подтверждено решением суда.

Для предоставления отсрочки необходимо обратиться в военкомат с заявлением к которому приложить копию решения суда. В случае отказа обжалуйте его в суде.

Имеется вот такая судебная практика: Определение Воронежского областного суда.

Суд первой инстанции отменил решение призывной комиссии об отказе в предоставлении отсрочки на основании того, что между матерью ребенка и призывником было заключено  соглашение об определении места жительства ребенка — место жительства отца.

Однако, суд второй инстанции решение отменил указав следующее:

Удовлетворяя требования Е.Д.Т., суд исходил из того, что соглашение о месте жительства ребенка равносильно решению суда, выписка из которого необходима для предоставления отсрочки от призыва согласно Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", утвержденному Приказом Министра обороны РФ N 400 от 06.09.1999

Сам по себе факт раздельного проживания родителей доказательством неучастия матери в воспитании ребенка не является.

То есть, было бы решение суда, то суд не отменил бы решение суда первой инстанции.

Между тем, в суде необходимо еще доказать, что мать ребенка в его воспитании не участвует. То есть, одного лишь решения суда не достаточно.

11 Октября 2018, 10:38
q Отблагодарить
0 0
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

К Вашему уточнению могу пояснить следующее. Лишение родительских прав не обязательно, главное суду доказать, что мать в воспитании ребенка участия не принимает.

11 Октября 2018, 12:05
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Ответ на уточнение. К матери ребенка никакого иска не требуется. Всё будет исследоваться в рамках административного иска об оспаривании отказа призывной комиссии о предоставлении отсрочки.

11 Октября 2018, 14:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут