Просит вернуть имущество

Добрый день! Полгода назад получила в дар от своего мужа подарки телефон и ноутбук. Есть доказательства, переписка, фотографии, показания свидетелей. Развелись. Просит вернуть подарки. Приобретены были на юридическое лицо зарегистрированное на мужа. Готовит в мой адрес судебный иск от юридического лица о незаконном присвоении имущества юридического лица. Что делать в данной ситуации? На чьей стороне будет суд?

, Наталья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Готовит в мой адрес судебный иск от юридического лица о незаконном присвоении имущества юридического лица. Что делать в данной ситуации? На чьей стороне будет суд?

Отмена дарения возможно в ограниченных случаях, а если у Вас есть доказательства дарения (как Вы пишите), то при изложенном Вами суд должен встать на Вашу сторону.

ч. 1 ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В соответствии с ст. 574 ГК РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
-дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

-договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Вы можете написать возражения на исковое заявление и доказывать в суде, что вам подарили вещи. В суде вы можете представить все доказательства, которые у вас есть в наличии.

Наталья
Клиент, г. Москва
Есть доказательства того, что вещи подарил мой бывший муж, но имущество принадлежит его юридическому лицу. Договора дарения с юридическим лицом нет. Насколько выигрышное для меня дело? Стоит ли сразу отдать имущество и забыть?

В возражениях на исковое заявление, Вы можете указать, что муж является учредителем юридического лица. Вам вещи подарили в добровольном порядке. Вы не могли взять вещи у юридического лица самостоятельно. Возможно у вас есть видеозаписи передачи вещей.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если действительно телефон и ноутбук принадлежат юридическому лицу, то иск может быть предъявлен не мужем, а этим юрлицом об истребовании своего имущества у Вас  на основании ст. 302 ГК РФ. Поскольку это имущество приобретено безвозмездно суд вынесет решение в пользу юрлица.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.
П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Однако следует учесть, что юрлицо должно представить письменные доказательства принадлежности имущества именно ему. Кроме того, указанные обстоятельства таят в себе возможную уголовную ответственность Вашего мужа по ст. 159 или 160 УК РФ за мошенничество или растрату вверенного ему имущества.

Наталья
Клиент, г. Москва
Письменные доказательства у него есть, счета-фактуры и товарные накладные о приобретении на юридическое лицо. Телефон и ноутбук стоят на балансе предприятия. Дело в том, что ранее непродолжительное время я была оформлена в качестве работника данного юридического лица, то есть потенциально имела доступ у имуществу этого юридического лица. Исковое заявление 100% будет от юридического лица, бывший муж на заседаниях даже появляться не будет. Линия обвинения будет строиться на том, что работая в данной юридическом лице я имела доступ к имуществу и могла его тайно присвоить. Если линия будет такая, то ни о какой растрате со стороны мужа не может быть речи, я правильно понимаю?

Правильно понимаете. В таком случае лучший вариант- вернуть.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Ситуация нехорошая для Вас на самом деле. С телефоном и ноутбуком Вам, скорее всего, придется расстаться. Объясню почему. Тут по закону должен был быть заключен письменный договор дарения. В статье 574 Гражданского кодекса РФ сказано:

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

В Вашей ситуации даритель — юридическое лицо. Стоимость имущества более 3 тысяч рублей. Договор заключен не письменно, а устно. Значит он (договор) ничтожен (соответствующую норму закона я выше выделил).

Поэтому Ваше владение телефоном и ноутбуком законным никак не может быть признано. Это чужое имущество и у Вас нет никаких прав на него.

В соответствии со статьей 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Суд он выиграет, к сожалению.

С уважением!

Вы выше упомянули насчет растраты. Да, можно попытаться сделать на это упор.

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Но я сильно сомневаюсь, что Вы сумеете как-либо доказать, что имела место растрата. Шансов почти нет, к сожалению.

С уважением!