Имею ли я право собственности на квартиру при разводе?

Добрый день. Мне необходима консультация специалиста в следующем вопросе: собираемся разводиться с мужем. Из имущества – квартира и машина. Договорились, что он забирает машину, квартира остается мне, т.к. бОльшая часть ее стоимости оплачена моими родителями. Нужно ли как-то оформлять отказ мужа от квартиры, если свидетельство о праве собственности на мое имя, разделения долей в квартире нет, в договоре я указана как покупатель, а подпись мужа стоит только в конце договора? Заранее благодарна за ответ.

, Ольга, г. Ульяновск
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, да отказ от квартиры от мужа необходим, если нет брачного договора, Ваша квартира считается купленной в момент брака, соответственно, это имущество делится при разделе, и для того чтобы избежать раздела и ваш бывший супруг будет претендовать на долю в квартире, к тому же, если от супруга не будет отказа, Вы не сможете ее продать без его согласия. Оформите отказ супруга у нотариуса, нотариальный документ будет гарантом того, что Ваш супруг не будет уже претендовать на долю в квартире