680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Нотариус в другом регионе при наследстве

Добрый день!

Я прописана с Красноярском крае, а живу в Москве. Недавно умерла мама. Я приехала в Красноярск и получила свидетельство о смерти. Но, у меня такая ситуация что у меня одна фамилия, у мамы другая, а я ещё при замужестве поменяла фамилию (раньше она тоже не совпадала с маминой). В виду того, что смерть родственникам было неожиданным событием, я забыла в Красноярск привезти свидетельство о заключении брака, о перемене имени и свое собственное свидетельство о рождении (старое, советского образца). У меня возник следующий вопрос: могу ли я вопросы связанные с нотариусом (получение наследства)) решить в Москве или обязательно нужен красноярский нотариус?

С уважением, Елена

11 Октября 2018, 08:42, вопрос №2131026
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13811
ответов
3781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

советского образца). У меня возник следующий вопрос: могу ли я вопросы связанные с нотариусом (получение наследства)) решить в Москве или обязательно нужен красноярский нотариус?

Elena

К сожалению для Вас дело открывается именно по месту жительства наследодателя, соответственно перенести в Москву оформление наследственных прав не предоставляется возможным. Но Вы можете общаться с нотариусом на расстоянии — как подать заявление о принятии наследства, заверив его у нотариуса в Москве, так и подать все необходимые документы, связанные с установлением родства, а также подтверждающие права на какое-либо имущество, входящее в состав наследства.

ст. 1115 ГК РФ: 

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если Ваша мама имела недвижимость в ином регионе, то возможно было перенести оформления наследственных прав, а так нельзя. Также как вариант Вы можете оформить доверенность на кого-либо на оформление Ваших наследственных прав.

11 Октября 2018, 08:45
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13811
ответов
3781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

17. Местом открытия наследства следует считать последнее
место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20,
часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться
документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах
регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть
первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской
Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и
четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

11 Октября 2018, 08:50
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
1527
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

могу ли я вопросы связанные с нотариусом (получение наследства)) решить в Москве или обязательно нужен красноярский нотариус?

Только в Красноярске, на основании:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

6. На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).

При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит,какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07). 

я забыла в Красноярск привезти свидетельство о заключении брака, о перемене имени и свое собственное свидетельство о рождении (старое, советского образца).

 В Москве заверяйте у нотариуса и направляйте нотариусу в Красноярск почтой. 

Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. 

11 Октября 2018, 08:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
10912
ответов
3965
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

то есть всё равно Вам придётся работать с Кросноярским нотариусом. Максимум что можете — заверить документы также у нотариуса в Москве и отправить в Красноярск или доверенность на представителя, чтобы он занимался оформлением Ваших прав на наследство.

11 Октября 2018, 08:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут