Добрый день, Елена!
могу ли я вопросы связанные с нотариусом (получение наследства)) решить в Москве или обязательно нужен красноярский нотариус?
Только в Красноярске, на основании:
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)
6. На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).
При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит,какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).
я забыла в Красноярск привезти свидетельство о заключении брака, о перемене имени и свое собственное свидетельство о рождении (старое, советского образца).
В Москве заверяйте у нотариуса и направляйте нотариусу в Красноярск почтой.
Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.