Как в данной ситуации правильно оформить дарственную?

Вступила в наследство-половина 1комнатной квартиры с задолженностью по квартплате,хочу написать дарственную на эту половину квартиры на второго человека вступившего в наследство,как мне оформить дарственную чтоб эта доля перешла вместе с задолженностью?

Уточнение от клиента

Может что то другое посоветуете? как избавиться от этого долга?

, Елена, г. Братск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, по дарственной задолженность не перейдет и останется на Вас.

В Вашем случае вопрос решается только погашением одаряемым долга до совершения сделки дарения. Никак иначе Вы от долга не избавитесь. Для этого нудно было отказываться от наследства. Обязательства же не на конкретной квартире, а лично на наследодателе и принимаются наследниками в пределах стоимости наследственной массы.

Так что долг обязательно должен быть погашен до того, как Вы отдадите долю, иначе останетесь и без доли в квартире и с долгами

Я вижу только два варианта: либо собственник второй доли выкупает у Вас её хотя бы за долги, либо продавайте свою долю кому-то на сторону