268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Развод с мужем-тираном через суд

Добрый день! Я около 20 лет живу с неуравновешенным ревнивым мужем-тираном. Имеем двоих детей: 17 лет и 2 года. Совместно нажитую квартиру и машину.

Муж периодически позволяет поднять на меня руку (по делу и без дела). Часто после побоев оставались ссадины и синяки. Но я никогда не писала на него заявление. Часто свидетелем побоев был старший сын.

Муж часто выпивает (ниодного выходного дня не бывает трезвым).

С моей стороны к мужу не осталось чувств любви. Только страх и жалость. Так как мы (я и дети) - это единственное что есть у него.

Желание развестись появилось очень давно. Но не могла набраться храбрости. Тем более он всегда угрожал, что у меня в жизни 2 выбора: или жить с ним или умереть. Так же угрожал, что если я посмею уйти, он не даст житья моим родителям и сестре.

Неделю назад он увидел в моем телефоне смс от мужчины, с которым я поддерживала теплые дружеские отношения. И далее на продолжении недели я жила как в аду. (Это случилось во время нашего совместного отпуска). Он ушел в запой, каждый день бил меня, оскорблял самыми последними нецензурными словами, унижал и совершал акты насилия.На теле остались многочисленные синяки.

По возвращению домой, я сбежала от него вместе с малолетним ребенком. Сейчас временно скрываюсь у старой знакомой.

Планирую в ближайшее время падать заявление в суд на развод. До окончания судебного процесса планирую скрываться от мужа.

В связи с чем у меня несколько вопросов:

- имею ли я право скрываться вместе с его ребенком?

- может ли он падать заявление на розыск и на кражу ребенка

- стоит ли сейчас идти в травму (спустя 3-4 дня) снимать попобои и писать на него заявление (это я думаю сделать для подстраховки себя). В доказательство побоем имею фотографии ссадин и синяков и несколько аудиозаписей, подтвеождающих факт нанесения побоев.

- как правильно составить исковое заявление в суд, чтобы максимально быстро развели и младший ребёнок остался со мной (на раздел имущества не претендую).

- можно ли не принимать личное участие в суде или быть вместе с представителем. Так как опасаюсь за свою безопасность.

- как в дальнейшем обезопасить себя? Он будет разыскивать, не давать спокойной жизни. Но при этом я не хочу лишать его права общаться и видеться с ребенком. Муж очень любит его и сын тоже.

11 Октября 2018, 08:28, вопрос №2131016

Уточнение клиента

Спасибо за ответы.
Еще уточнения,
1. Могу ли я заранее написать заявление в прлицию, что в случае поступления от мужа заяаления на розыск, меня не разыскивали. Что мы с сыном живы и здоровы.
2. После снятия побоев в какое отделение полиции я должна обращаться? Обязательно по месту решистрации?
11 Октября 2018, 09:47
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12085
ответов
6065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Ирина.

Отвечу на Ваши вопросы по пунктам.

1. Вы вправе выбирать свое место пребывания и место пребывания своего малолетнего ребенка.  

2. Подать на Ваше исчезновение и исчезновение ребенка он может, но при установлении полицией Вашего местонахождения и местонахождения ребенка а также отсутствия угрозы жизни и здоровья ребенку дело розыскное дело будет прекращено.

Вам достаточно быть на связи с полицией и сообщить что Вы поссорились и не хотите сообщать мужу место своего нахождения ввиду угроз жизни и здоровью.

3. Обратиться в полицию или в медицинское учреждение с указанием на побои Вы можете в любое время, побои зафиксируют, так как синяки по идее не сошли еще.  В связи с более поздним обращением будет сложно доказать, что побои причинил именно муж а не в период, который прошел.

4. Вам лучше поручить составить иск юристу, можете любому из юристов сайта поручить, заявление не сложное и не дорогостоящее.

В заявлении на расторжение брака адресованное Мировому судье можно указать об отсутствии спора о детях.

Но, если муж заявит спор о месте жительства детей, то дело затянется.

Также должен Вас предупредить, что с учетом наличия детей судья имеет в любом случае дать до 3 месяцев на примирение сторон.

Вам нужно указывать в иске, что примирение невозможно ввиду систематического насилия в отношении Вас и приложить документы из полиции о принятии Ваших обращений о побоях.

Детей как правило оставляют с матерью, тем более при указанных Вами отрицательных характеристиках отца.

Взрослого ребенка будут спрашивать мнение, учет которого обязателен при возрасте старше 10 лет.

5. Вы можете не присутствовать в суде, направить туда своего представителя или указать просьбу о рассмотрении дела в Ваше отсутствия. Это Ваше право.

6. Обезопасить себя решение суда нельзя.  У нас не Американское право, по которому например могут запретить приближаться к определенному человеку не более чем на определенное расстояние.

Только реагировать заявлениями в правоохранительные органы при проявлении агрессии или при оскорблении, заявлять в полицию о любых правонарушениях со стороны бывшего мужа.

С уважением!  Г.А.  Кураев

11 Октября 2018, 08:36
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12085
ответов
6065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Дополнительно.

Вы можете после расторжения брака или одновременно с ним заявить требования об определении места жительства детей с Вами.

Это не лишает прав отца видеться и общаться с детьми, просто дает Вам больше прав.

Требование об определении места жительства детей (ребенка) подлежит рассмотрению с учетом заключения органа опеки в районном (городском) суде.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Порядок общения отца с детьми (ребенком) может не устанавливаться, либо может быть установлен Соглашением, заключенным Вами в письменной форме, либо установлен судом по иску любого из Вас.

Нотариальная форма заключения Соглашения не обязательна, но во избежание споров о вменяемости сторон или о заключении сделки под влиянием насилия или угроз, лучше Соглашения заключать в нотариальном порядке.

Семейный кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

С уважением!  Г.А.  Кураев

11 Октября 2018, 09:07
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12085
ответов
6065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Спасибо за ответы.
Еще уточнения,
1. Могу ли я заранее написать заявление в прлицию, что в случае поступления от мужа заяаления на розыск, меня не разыскивали. Что мы с сыном живы и здоровы.
2. После снятия побоев в какое отделение полиции я должна обращаться? Обязательно по месту решистрации?

Геннадий Кураев

Да, можете Вашему участковому дать номер Вашего телефона и предупредить о том, что с Вами все нормально.

Заявление о том, чтобы Вас не разыскивали не будет учитываться, так как ситуация могла измениться после подачи Вами этого заявления.

Вы вправе обратиться в любое отделение полиции, но разбирательство по делу проводится как правило по месту совершения деяния.

11 Октября 2018, 10:03
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
14152
ответа
4685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

— имею ли я право скрываться вместе с его ребенком?

Ирина

формально нет. Поскольку родительских прав он не лишен, то у него такие жа права как и у Вас. Ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

— может ли он падать заявление на розыск и на кражу ребенка

Ирина

может, но отказ в возбуждении дела будет 99 %. Просто скажите органам полиции, что поругались с мужем, с ребенком всё в порядке. Они такие дела не любят и с высокой долей вероятности откажут в возбуждении уголовного дела. Если что ребенка им покажите что вот он жив здоров всё ок.

— стоит ли сейчас идти в травму (спустя 3-4 дня) снимать попобои и писать на него заявление (это я думаю сделать для подстраховки себя). В доказательство побоем имею фотографии ссадин и синяков и несколько аудиозаписей, подтвеождающих факт нанесения побоев.

Ирина

можете и написать. В случае, если будет установлен вред здоровью и причинен например легкий вред здоровью это может быть одним из  оснований лишения родительских прав, на ваше усмотрение. Но, учитывая, сколько времени прошло, надо будет доказать тот факт, что это именно он на нес побои. Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

— как правильно составить исковое заявление в суд, чтобы максимально быстро развели и младший ребёнок остался со мной (на раздел имущества не претендую).

Ирина

обычное исковое заявление. Даже если составлено всё верно, то не факт, что муж не будет согласен на развод. Тогда суд даёт время на примирение д 3 месяцев. Ст. 22 СК  РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
— можно ли не принимать личное участие в суде или быть вместе с представителем. Так как опасаюсь за свою безопасность.

Ирина

можете и юриста адвоката нанять. Ваше право.

— как в дальнейшем обезопасить себя? Он будет разыскивать, не давать спокойной жизни. Но при этом я не хочу лишать его права общаться и видеться с ребенком. Муж очень любит его и сын тоже.

Ирина

составьте соглашение о порядке общения с ребенком и предоставьте его на рассмотрение суду. Это уже можно после развода. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
11 Октября 2018, 08:36
q Отблагодарить
0 0
14152
ответа
4685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
1. Могу ли я заранее написать заявление в прлицию, что в случае поступления от мужа заяаления на розыск, меня не разыскивали. Что мы с сыном живы и здоровы.
2. После снятия побоев в какое отделение полиции я должна обращаться? Обязательно по месту решистрации?

Олег Васев

1. Написать можете, но полиция не примет, да и смысла нет. Поскольку ещё нет самого обращения мужа.

2. Можете обратиться в любое отделение полиции, но желательно по месту нанесения побоев (бывшего места жительства).

11 Октября 2018, 10:55
Юрист - Евгений
15675
ответов
4294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

— имею ли я право скрываться вместе с его ребенком?

Ирина

Как я понимаю, ребёнок у Вас совместный? Если так, то имеете право, так как родители имею равные права в отношении своих детей и если Вашего супруга что-либо не устраивает, то данный вопрос решается в судебном порядке как по вопросу проживания ребёнка, так и по вопросу порядка общения.

— может ли он падать заявление на розыск и на кражу ребенка

Ирина

На розыск возможно, но не на кражу, повторюсь, что этот вопрос решается в ином порядке.

— как правильно составить исковое заявление в суд, чтобы максимально быстро развели и младший ребёнок остался со мной (на раздел имущества не претендую).

Ирина

Вопрос по расторжению брака и определению места жительства ребенка решается в одном процессе, так как это входит в обязанности суда, иск подаете по месту регистрации Вашего супруга или Вашей регистрации, предоставив доказательства того, что с Вами находится несовершеннолетний, в районный суд, так как у Вас будет решаться вопрос в отношении несовершеннолетнего:

ст. 24 СК РФ: 

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

— можно ли не принимать личное участие в суде или быть вместе с представителем. Так как опасаюсь за свою безопасность.

Ирина

Да, конечно, закон такое предусматривает.

— как в дальнейшем обезопасить себя? Он будет разыскивать, не давать спокойной жизни. Но при этом я не хочу лишать его права общаться и видеться с ребенком. Муж очень любит его и сын тоже.

Ирина

Возможно подавать заявление в полицию, в зависимости от того, что будет предпринимать Ваш супруг.

11 Октября 2018, 08:38
q Отблагодарить
0 0
15675
ответов
4294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
1. Могу ли я заранее написать заявление в прлицию, что в случае поступления от мужа заяаления на розыск, меня не разыскивали. Что мы с сыном живы и здоровы.

Евгений Урванцев

Не силен в уголовном праве, но считаю, что такое заявление у Вас не примут, так как его просто не к чему прикладывать, дела никакого нет, да и это не заявление, а больше пояснение информационного характера, получается.

11 Октября 2018, 09:50
Адвокат - Федор Васильевич
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выбор места жительства как супруги Вы определяете самостоятельно независимо от воли мужа, ребенка Вы вправе как один из родителей забрать с собой, это не является каким либо правонарушением, тем более похищением.

Подать заявление в полицию муж конечно может, но это к каким либо последствия для Вас не приведет.

Побои желательно снять незамедлительно, пока они еще остались после конфликта, это поможет доказать его вину как в Вашем избиении, так и при определении места жительства ребенка при расторжении брака.

Для составления иска о расторжении брака Вам достаточно придти в мировой суд по месту жительства мужа, на стендах Вы найдете образцы подобного иска, Вам останется только заполнить все необходимые данные.

Содержание иска должно соответствовать ст.131 ГПК РФ.

Личное участие в суде Ваше не обязательно, можете направить в суд своего представителя по нотариальной доверенности.

11 Октября 2018, 08:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
848
ответов
274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Считаю Вам просто необходимо обратиться в полицию по факту.постоянного избиения. И побои снять не поздно. Другое дело, что в настоящее за побои предусмотрена первоначально административная ответственность.Все зависит от степени тяжести полученных телесных повреждений.

«КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

 Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.»

Это в любом случае должно повлиять на него. Если же телесные повреждения более серьезные то возможно возбуждение уголовного дела по ст.115, 116 .,116.1 УК РФ.

Все фотографии, аудиозаписи представьте как доказательство.

11 Октября 2018, 08:40
q Отблагодарить
0 0
848
ответов
274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

В соответствии со ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях предусмотренных ч. 1 ст. 115 К РФ, 116.1. относятся к делам частного обвинения и подлежат возбуждению по жалобе потерпевшего и могут быть прекращены за примирением. Это дополнительный рычаг на мужа.

11 Октября 2018, 08:45
848
ответов
274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Кроме того, если будет доказано систематическое избиение, то это ст. 117 УК РФ.

«1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, » наказание там более серьезное, до 3 лет.

11 Октября 2018, 08:49
848
ответов
274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
1. Могу ли я заранее написать заявление в прлицию, что в случае поступления от мужа заяаления на розыск, меня не разыскивали. Что мы с сыном живы и здоровы.
2. После снятия побоев в какое отделение полиции я должна обращаться? Обязательно по месту решистрации?

Написать в полицию можете все что угодно и они должны это принять, но смысла нет.

Обращаться по факту побоев Вы можете в любой орган внутренних дел, но желательно по месту нанесения побоев (совершения правонарушения).

Можно пойти другим путем, заявление, заключение СМЭ, фото и т.д. направить по почте (можно электронной) на УВД, а они уже сами перешлют по территориальности.

11 Октября 2018, 10:23
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург
Так а я могу спйчас просто снять побои и не обращаться в полицию в заявлением. Мне это необходимо для ускорения развода и для решения судьи в мою пользу при определении места жительства ребенка.
11 Октября 2018, 10:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12085
ответов
6065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если Вы обратитесь в учреждение здравоохранения и не укажете, что у Вас травмы носят бытовой характер, то информацию о причинении Вам побоев обязаны передать в полицию.

11 Октября 2018, 10:41
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург
Но сама я могу не обрашаться? И обязана ли я буду указать свой адрес нынешнего фактического пребывания? Или достаточно номер телефона и прописку. Напомню, что я скрываюсь от мужа и он не должен знать где я нахожусь
11 Октября 2018, 10:44
848
ответов
274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

В больнице не нужен адрес проживания, прописки и телефона достаточно.В полиции адрес потребуют.Но опять, назовите прописку.

11 Октября 2018, 10:44
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12085
ответов
6065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы вправе не обращаться в полицию, но Вас будут искать для отобрания объяснений.

Вы вправе указать и в полиции и в учреждении здравоохранения Ваше место регистрации и номер телефона.

11 Октября 2018, 10:45
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Да можете снять побои и не обращаться в полицию- это Ваше право.

11 Октября 2018, 13:45
848
ответов
274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да, совершенно верно. Я уже писал, что это дело частного обвинения.Можете обратиться к травматологу, но они обязаны сообщить в полицию по факту Вашего обращения с побоями.И полиция все равно будет проводить проверку, но без Вашего заявления в возбуждении уголовного дела откажут. Или можете обратиться к судебно-медицинскому эксперту, что предпочтительнее, но будет стоить денег.

11 Октября 2018, 10:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут