Какой закон применять? Охрана ЧОП обектов централизованного водоснабжения в областном городе

Может ли ЧОП охранять водохранилище и расположенные от него в 1,5 км насосные станции с хлораторной и резервуарами чистой воды? Областной город. Федеральный закон от 21.07.1997 N 117-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О безопасности гидротехнических сооружений" Статья 3. Основные понятия гидротехнические сооружения - плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов, за исключением объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, предусмотренных Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"; Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О водоснабжении и водоотведении" Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе 14) объект централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения - инженерное сооружение, входящее в состав централизованной системы горячего водоснабжения (в том числе центральные тепловые пункты), холодного водоснабжения и (или) водоотведения, непосредственно используемое для горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения; Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" Статья 11. Оказание услуг в сфере охраны Частная охранная деятельность не распространяется на объекты государственной охраны и охраняемые объекты, предусмотренные Федеральным законом от 27 мая 1996 года N 57-ФЗ "О государственной охране", а также на объекты, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации. Охранным организациям разрешается оказывать услуги в виде вооруженной охраны имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а также использовать технические и иные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, средства оперативной радио- и телефонной связи. Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 (ред. от 25.07.2017) "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности" ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫЕ ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ 14. Гидротехнические сооружения, коллекторы водохранилищ, водопроводные станции и объекты водоподготовки в крупных промышленных центрах, в населенных пунктах краевого и областного подчинения, а также в закрытых административно-территориальных образованиях. Это объекты централизованной системы холодного водоснабжения указанные как исключение в ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ Какой закон главнее и почему?

  • АНАЛИЗ
    .docx
, Константин, г. Южно-Сахалинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин!

Ст. 3 Федеральный закон от 21.07.1997 N 117-ФЗ (ред. от 23.05.2018) «О безопасности гидротехнических сооружений» не регулирует вопросы, связанные с частной охранной деятельностью, она лишь раскрывает понятие «гидротехническое сооружение».

Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 утвержден перечень объектов, которые подлежат только государственной охране, и не могут охраняться ЧОПами. В этот список помимо гидротехнических сооружений входят

14.… коллекторы водохранилищ, водопроводные станции и объекты водоподготовки в крупных промышленных центрах, в населенных пунктах краевого и областного подчинения, а также в закрытых административно-территориальных образованиях.
Насосные станции и резервуары воды как раз таки являются объектами водоподготовки, поскольку предназначены для подъема и очистки воды (как следует из ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О водоснабжении и водоотведении»

3) водоподготовка — обработка воды, обеспечивающая ее использование в качестве питьевой или технической воды;

Что подтверждается судебной практикой, например, в решении Арбитражного суда ХМАО по делу А75-3469/2015, с которым вы можете ознакомиться по этой ссылке

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Соответственно, если указанные объекты находятся в крупных промышленных центрах, в населенных пунктах краевого и областного подчинения, а также в закрытых административно-территориальных образованиях, они подлежат государственной охране.

Константин
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо за ответ. Я сначала отправил вопрос, а потом понял, что перечень указывает какие из объектов централизованного водоснабжения не подлежат охране ЧОП. Только не могу найти официального определения ВОДОПРОВОДНОЙ СТАНЦИИ.

Существует ГОСТ 25151-82 «Водоснабжение. Термины и определения», в п. 46 которого сказано, что

Водопроводная насосная станция — сооружение водопровода, оборудованное насосно-силовой установкой для подъема и подачи воды в водоводы и водопроводную сеть

Можете с ним ознакомиться,

http://docs.cntd.ru/document/1...

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

Солидарен с коллегой, что несмотря на то что хлораторная и резервуары чистой воды являются объектами холодного водоснабжения, но ввиду их расположения в областном городе подлежат только государственной охране.

Также не подлежат частной охране и водохранилища, находящиеся в федеральной собственности (так как из него идет водозабор в областной город, оно может быть только в федеральной собственности).

п.п. а п. 3 Правил охраны поверхностных водных объектов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 N 7

Федеральным агентством водных ресурсов — в отношении находящихся в федеральной собственности водоемов, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 года N 2054-р (за исключением водохранилищ и каналов, указанных в подпункте «г» настоящего пункта), морей или их отдельных частей;