Как правильно поступить с выплатой долгов по микрозаймам?

Здравствуйте! Ситуация такая: я нахожусь в декретном отпуске, а мой муж набрал на мое имя онлайн-займов, которые теперь погасить не может, т.к. зарабатывает меньше, чем начисляется процентов за просрочку.. Как мне лучше себя вести в данной ситуации и есть ли хоть какой-то вариант сохранить мою кредитную историю? Спасибо

, Татьяна, г. Самара
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей.

В общем готов представить Вам документы, необходимые для избавления от коллекторов и снижения суммы долга.