Что такое бездействие в КАС РФ и каковы последствия?

Административный иск о бездействии ОМСУ в части обеспечения участков для многодетных инженерной инфраструктурой и дорогами.

Первая и апелляционная инстанция отказывают в полном объёме. Если кратко, то "ну, вот хоть что-то они делают, значит полного бездействия не усматривается" В итоге, несмотря на полное отсутствие инженерной инфраструктуры и дорог бездействие не усматривается.

В решении указано «К бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и

иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами)»

Однако, если не ошибаюсь, эта норма устаревшая и недействующая.

Отсюда вопрос - что такое бездействие в свете рассмотрения такого дела по КАС РФ?

, Николай, г. Дзержинск
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 февраля 2009 г. N 2

О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих
(с изменением, внесенным постановлением Пленума от 9 февраля 2012 г. №3)

К бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). К бездействию, в частности, относится нерассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом.

Постановление пленума отметено в 2016 году, но в вашем случае непонятно почему отказывают в защите прав может вы избрали не тот способ защиты?

Более полный ответ по поводу того почему вам отказывают в защите ваших прав возможен при анализе судебных решений и определений

Николай
Клиент, г. Дзержинск

Апелляционная инстанция определила бездействие ещё круче: «Принимая во внимание, что бездействие это полное отсутствие каких-либо действий, и учитывая принятие административным истцом комплекса мер по обеспечению земельного участка истца необходимыми коммуникациями, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии достаточных оснований для удовлетворения заявленных истцом требований». То есть достаточно принять постановление о намерениях, типа «Дорожной карты» и бездействия не будет.

В моей практике был случай обжалования бездействия должностных лиц, как раз там я указывал, что бездействие — это непринятие конкретных мер для выполнения своих обязанностей- и как итог- отсутствие результата. Трудно понять логику судей без анализа документов. если есть интерес в продолжении дискуссии- пишите в чат