8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое бездействие в КАС РФ и каковы последствия?

Административный иск о бездействии ОМСУ в части обеспечения участков для многодетных инженерной инфраструктурой и дорогами.

Первая и апелляционная инстанция отказывают в полном объёме. Если кратко, то "ну, вот хоть что-то они делают, значит полного бездействия не усматривается" В итоге, несмотря на полное отсутствие инженерной инфраструктуры и дорог бездействие не усматривается.

В решении указано «К бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и

иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами)»

Однако, если не ошибаюсь, эта норма устаревшая и недействующая.

Отсюда вопрос - что такое бездействие в свете рассмотрения такого дела по КАС РФ?

, Николай, г. Дзержинск
Олег Николаевич Грязев
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 февраля 2009 г. N 2

О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих
(с изменением, внесенным постановлением Пленума от 9 февраля 2012 г. №3)

К бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). К бездействию, в частности, относится нерассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом.

Постановление пленума отметено в 2016 году, но в вашем случае непонятно почему отказывают в защите прав может вы избрали не тот способ защиты?

Более полный ответ по поводу того почему вам отказывают в защите ваших прав возможен при анализе судебных решений и определений

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Дзержинск

Апелляционная инстанция определила бездействие ещё круче: «Принимая во внимание, что бездействие это полное отсутствие каких-либо действий, и учитывая принятие административным истцом комплекса мер по обеспечению земельного участка истца необходимыми коммуникациями, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии достаточных оснований для удовлетворения заявленных истцом требований». То есть достаточно принять постановление о намерениях, типа «Дорожной карты» и бездействия не будет.

В моей практике был случай обжалования бездействия должностных лиц, как раз там я указывал, что бездействие — это непринятие конкретных мер для выполнения своих обязанностей- и как итог- отсутствие результата. Трудно понять логику судей без анализа документов. если есть интерес в продолжении дискуссии- пишите в чат

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Законен ли запрос объяснительной по почте и каковы последствия?
Здравствуйте! Работаю бухгалтером. После моего ухода на больничный лист во время закрытия мой руководитель сказал, что недоволен таким сотрудником, который уходит на б/л в самый разгар работы и при этом выразила своё недовольство, что я не вышла на работу выполнять свои обязанности вот период временной нетрудоспособности. После чего мне было предложено в устной форме поискать другую работу. После данного разговора руководитель начала придираться ко мне по любому поводу, в почте приходили письма с требованием написать объяснительную записку по определённым ситуациям. Сроки устанавливались до конца рабочего дня, что уже нарушает ст. 193 ТК РФ. В одной из ситуации во время моего нахождения в отпуске замещающийся сотрудник излишен перечислил денежную сумму другому сотруднику, но объяснительную при этом руководитель запрашивает с меня, мотивируя это тем, что данная работа является моей зоной ответсвенности, хотя я в свою очередь занималась только исправлением допущенной ошибки коллеги. Думаю это не последняя объяснительная, которую запросит работодатель. Какие есть варианты решения данной проблемы? Законно ли запрашивать объяснительную по почте и каковы последствия?
, вопрос №2688510, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав призывников
Могу ли я отказаться от лечения по направлению от военкомата и каковы последствия?
Мне уже приходит 7 повестка за этот год, но у меня язва 12 перстной кишки и гастрит желудка. Должны ли меня освободить от службы и выдать военный билет в таком случае? Могу ли я отказаться от лечения, если предлагают и каковы последствия?
, вопрос №2519684, Рифат Шафигуллин, г. Казань
1 ответ
Все
Что такое прилежащая зона Российской Федерации? Каковы права РФ в прилежащей зоне? Как следует разрешить возникший конфликт?
Иностранное торговое судно находилось в прилежащей зоне Российской Федерации в Черном море, когда среди экипажа неожиданно началась инфекционная болезнь, сопровождающаяся высокой температурой, рвотой, расстройством желудка. У судового врача возникло подозрение на наличие холеры. Несмотря на это, судно продолжало движение по прилежащей зоне РФ, капитан судна не сообщил об инфекции российским властям. Судно готовилось зайти в территориальные воды РФ и отправлялось в порт Новороссийск. Тогда судовой врач по собственной инициативе обратился в медицинскую часть порта г. Новороссийска и попросил предоставить в больнице соответствующую врачебную помощь. Через 15 минут после получения данного сообщения катер береговой охраны РФ с представителями санитарно-эпидемиологической службы РФ отправился в направлении движения иностранного судна. Капитану иностранного судна было предложено не заходить в территориальные воды РФ и изменить движение вплоть до выяснения реального положения дел с инфекционным заболеванием. В ответ на это капитан иностранного судна заявил, что данное предложение незаконно и продолжил движение. Ознакомьтесь с Федеральным Законом РФ от 16 июля 1998 г. «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»? Что такое прилежащая зона Российской Федерации? Каковы права РФ в прилежащей зоне? Как следует разрешить возникший конфликт?
, вопрос №2382401, Полина, г. Юрга
1 ответ
Административное право
Можно ли рвать бюллетень на выборах президента РФ и каковы последствия?
Можно ли рвать бюллетень на выборах Президента РФ? Здравствуйте! Меня зовут Эдуард! Сегодня задался вопросом, а можно ли во время дня проведения выборов президента Российской Федерации, придти на свой избирательный участок: получить бюллетень и демонстративно порвать его в знак несогласия с этой процедурой под названием «Выборы Президента»? Если можно, то расскажите, что делать, если вдруг кто-то из членов УИК или сотрудников Полиции решит привлечь к какой-то ответственности за это? Я понимаю, что фактическим знаком моего протеста против выборов может стать тот факт, что я не буду идти и голосовать. Но именно такой момент меня интересует, который я привел выше. Заранее спасибо! С уважением Хутяев Э.
, вопрос №1901653, Эдуард, г. Владикавказ
3 ответа
Наркотики
Что мне грозит по ст 228 УК РФ и каковы последствия?
Здравствуйте, меня задержали в состояний наркотического опьянения с свертком приготовленной марихуаны (смеси смолы и табака) вроде как 1.1 грамм. В показаниях записали что изготовил для собственного употребления из найденного куста. вину свою признал и не противодействовал задержанию. Что мне грозит. Ещё я работаю официально, но сам сказал что без работы. Стоит мне сказать что я работаю и какие последствие будет на работе ?
, вопрос №1764275, Антон, г. Владивосток
4 ответа