1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Правила 2018/19? Кофе с собой. Сэс? Касса? Роспотребнадзор? Журнал?

Здравствуйте!

Беру в субаренду 7м2 в цветочном магазине. Планируется поставить кофе машину, продажа кофе с собой в пластиковых стаканчиках, в будущем планируем поставить несколько столиков, так же добавим продукцию употребляемую на месте - десерты/сендвичи (возможно будет гриль, чтобы подогреть/запечь сендвич).

1) Какой ОКВЕД потребуется?

2) Нужна ли касса?

3) Какие документы нужно вести? Пожарный журнал? Кассовый журнал?

4) СЭС - как быть готовым к проверке?

5) Роспотребнадзор - уведомление?

6) Нужна ли пожарная кнопка? Кто ответственный за безопасность? Вывоз мусора?

10 Октября 2018, 23:58, вопрос №2130869
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Денис
316
ответов
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Соликамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1) Какой ОКВЕД потребуется?

ОКВЭД 2 -  56.30

Подача напитков
Эта группировка включает:
— изготовление и продажу напитков для непосредственного употребления внутри заведений 

Эта группировка включает:
— деятельность баров, таверн, коктейльных залов, дискотек и танцевальных площадок (с преобладающим обслуживанием напитками), пивных баров, буфетов, фито-баров, автоматов по продаже напитков

ОКВЭД 2 — 56.10.21
Деятельность предприятий общественного питания с обслуживанием на вынос

ОКВЭД 2 — 56.10.24

Деятельность рыночных киосков и торговых палаток по приготовлению пищи

2) Нужна ли касса?

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»
Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

С 01.07.2018 г. применение ККТ обязательно.

3) Какие документы нужно вести? Пожарный журнал? Кассовый журнал?

ФНС в п. 2 Письма от 09.07.2014 № ЕД-4-2/13338 указала: индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, ИП, применяющие ПСНО, УСНО, и предприниматели, являющиеся плательщиками ЕСХН, вправе не оформлять кассовые документы, а также не вести кассовую книгу.

У вас должны быть в обязательном порядке: 

Книга отзывов и предложений.

Журнал учета мероприятий по контролю (другое название: Журнал учета проверок юр. лица).

Журнал проведения инструктажа по пожарной безопасности.

Журнал санитарного учета мероприятий по контролю.

Журнал по технике безопасности и охране труда.

Журнал учета медицинских книжек.

4) СЭС — как быть готовым к проверке

Важно соблюдение СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», а также Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...» (общие положения и особенности продажи продовольственных товаров).

Когда будете продавать продукцию помимо кофе должны соблюдать СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов»

5) Роспотребнадзор — уведомление?

В соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ  ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ОБЯЗАНЫ ПОДАВАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СЛЕДУЮЩИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

Организации и индивидуальные предприниматели должны представить уведомление после их государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе, но до начала фактического выполнения работ или оказания услуг (ч. 5 ст. 8 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ)

6) Нужна ли пожарная кнопка? Кто ответственный за безопасность? Вывоз мусора?

Пожарная кнопка вам не нужна. Обязанность по ее установки лежит на собственнике помещения, т.к. она является неотъемлемой частью пожарной сигнализации, установленной в помещении.

Согласно ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут, в том числе:

собственники имущества;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции и др.

Если вы арендуете часть помещения, а пожарная сигнализация является единой для всего помещения, то ответственность за установку и проверку системы пожарной сигнализации будет нести собственник помещения, а не каждый арендатор в отдельности, если договором аренды не будет установлено иное.

Согласно п.61 Правил противопожарного режима в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390) исправное состояние средств пожарной сигнализации обеспечивает руководитель организации. Т.е. в договоре аренды (субаренды) нужно четко оговорить этот момент, на кого возлагается такая ответственность. Должен быть назначен ответственный за пожарную безопасность на объекте.

Что касаемо вывоза мусора, этот момент также нужно отразить в договоре аренды. Вы можете сами заключить договор на вывоз и размещение отходов с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности, так подобный договор может заключить и собственник помещения, согласно ст. 11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ.

С Уважением!

11 Октября 2018, 01:58
q Отблагодарить
0 0
316
ответов
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Соликамск
Общаться в чате

Дмитрий, еще один документ, с которым вам необходимо ознакомиться и руководствоваться в своей деятельности, чтобы быть готовым к проверкам Роспотребнадзора:

ГОСТ 30390-2013 Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие технические условия

12 Октября 2018, 01:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.