Что делать, если моя мать пытается отравить свою внучку?

Здравствуйте. Проживаем вместе с моими родителями. Дочери 1 год. Моя мать пытается её отравить неоднократно. Что-то добавляет в смеси и каши ребёнка. У ребенка аллергическая сыпь, астматический кашель, слабость, сонливость. Ребенок спит в сутки по 20 часов после отравлений. Разговаривать мать отказывается, сразу пытается меня запугать что лишит материнских прав и ее друзья и соседи подтвердят. Уйти некуда. Живем на пособие 4 т.р. в месяц. Стою на очереди на жильё как одинокая мать. 1. Куда обратиться за помощью? 2. Какое наказание получит мать если обратиться в УВД? 3. Какие доказательства надо предоставить в УВД ?

, Елена, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. Прежде чем обращаться в органы внутренних дел, обратитесь к педиатру. Объясните ситуацию и опишите симптомы. Врач выпишет направление на сдачу анализов. После этого ситуация должна проясниться. Если подтвердятся признаки отравления, то уже можно будет обращаться с заявлением в органы внутренних дел. Ну а квалификация действий Вашей матери (если она действительно добавляет в питание ребенка какие-либо отравляющие или сильнодействующие вещества) будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, Вам не в полицию надо обращаться и не о наказании для Вашей матери думать а срочно нести ребенка ко врачу, сдавать анализ крови и проверять чем пичкают ребенка. С полицией потом будете разбираться, это сейчас имеет второстепенное значение.

Вы должны понимать, что осознавая то, что ребенок находится в опасности, что возможно здоровью ребенка причинен значительный вред с неизвестными последствиями и бездействуя Вы сами уже нарушаете уголовный кодекс, не говоря уже о семейном и о том, что именно из-за этого Вас могут лишить родительских прав, а не из-за каких-то действий матери и показаний соседей.