180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

С какой даты вступает в силу договор страхования?

Здравствуйте! Нужна консультация, с какой даты вступает в силу договор страхования, если в договоре прописано «срок действия договора с15,1018 по 14,10,19», и далее " Договор вступает в силу с даты начала срока действия договора страхования, но не ранее даты уплаты страховой премии в установленные настоящим договором сроки и размере." Срок уплаты страховой премии единовременно до 15,10,18. Договор страхования жизни от 05,10,18г, деньги внесены 05,10,18? Заранее спасибо!

10 Октября 2018, 23:24, вопрос №2130860
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
466
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор вступает в силу с момента заключения: в договоре страхования помимо даты даже указывается точное время (часы и минуты), читайте договор очень внимательно там все написано! Во всяком случае, если оплата первая прошла, то с первой оплаты. Если страховой случай  наступил, то оплата должна быть внесена строго по договору по периодам оплаты.

10 Октября 2018, 23:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 957 ГК РФ договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или ее первоначального взноса. 

Следовательно, если Вы внесли страховую премию до 15 октября 2018 г., т.е. в Вашем случае 05 октября 2108 г., то договор страхования в Вашем случае вступает в силу 05 октября 2018 г. даже не смотря на то, что в договоре указано, что он начинает действовать с 15 октября 2018 г. 

10 Октября 2018, 23:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут