Покупка квартиры по переуступке

Добрый день. Мы приобрели квартиру по переуступке, которая у продавца находится в ипотеке. После оформления сделки в банке мы с пакетом документов пошли в МФЦ, чтобы подать их в Россреестр. Оказалось, что среди документов не хватает справки из ЕГРН о снятии обременения банка с квартиры. Ипотеку продавец планирует погасить за счет вырученных средств, деньги заложены нами в ячейку (наличные плюс кредитные средства). Продавец подал заявление на снятия обременения, а нас интересует насколько из-за этого затянется сделка и как долго происходит снятие с обременения? И произведет ли ЕГРН снятие обременения, если ипотека еще не погашена? В банке мы получили соглашение о перемене лиц в обязательстве и согласие на уступку, этот документ необходим для снятия обременения? Сколько по времени продлится весь процесс с учетом снятия с обременения и затем перемене прав на квартиру с продавца на нас?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ипотеку продавец планирует погасить за счет вырученных средств

У вас получается замкнутый круг

С одной стороны, банк не снимет обременение, пока не получит денег.

С другой стороны, вы не заплатите денег, пока не будет снято обременение

Продавец подал заявление на снятия обременения

На каком основании? По перемене лиц в обязательстве?

 В банке мы получили соглашение о перемене лиц в обязательстве

Это не означает, что банк согласен на снятие ипотеки. Это означает, что банк согласен на то, чтобы вы стали новым заемщиком по ипотечному договору продавца. В таком случае вы будете погашать ипотеку сами за себя, а не за продавца. И в таком случае вы должны продавцу не все деньги, а только часть, соразмерную выплаченной части ипотеки и стоимости квартиры

То есть вам для начала следует определиться, каким из двух путей вы пойдете

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так если он хочет погасить ипотеку с средств, которые в ячейке — разве такая процедура невозможна? Они у банка находятся, я не в курсе, какие именно документы заполнял именно продавец в банке. Банк ведь знает, что ипотека не погашена, соответственно нас не могли просто так отпустить, зная, что обременение не будет снято? Значит есть и другой путь или нет?

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть еще в описи документ, который называется «согласие от такого-то числа, такой то №...» — это тоже не подтверждает согласие банка на снятие обременения?