8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры по переуступке

Добрый день. Мы приобрели квартиру по переуступке, которая у продавца находится в ипотеке. После оформления сделки в банке мы с пакетом документов пошли в МФЦ, чтобы подать их в Россреестр. Оказалось, что среди документов не хватает справки из ЕГРН о снятии обременения банка с квартиры. Ипотеку продавец планирует погасить за счет вырученных средств, деньги заложены нами в ячейку (наличные плюс кредитные средства). Продавец подал заявление на снятия обременения, а нас интересует насколько из-за этого затянется сделка и как долго происходит снятие с обременения? И произведет ли ЕГРН снятие обременения, если ипотека еще не погашена? В банке мы получили соглашение о перемене лиц в обязательстве и согласие на уступку, этот документ необходим для снятия обременения? Сколько по времени продлится весь процесс с учетом снятия с обременения и затем перемене прав на квартиру с продавца на нас?

Показать полностью
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ипотеку продавец планирует погасить за счет вырученных средств

У вас получается замкнутый круг

С одной стороны, банк не снимет обременение, пока не получит денег.

С другой стороны, вы не заплатите денег, пока не будет снято обременение

Продавец подал заявление на снятия обременения

На каком основании? По перемене лиц в обязательстве?

 В банке мы получили соглашение о перемене лиц в обязательстве 

Это не означает, что банк согласен на снятие ипотеки. Это означает, что банк согласен на то, чтобы вы стали новым заемщиком по ипотечному договору продавца. В таком случае вы будете погашать ипотеку сами за себя, а не за продавца. И в таком случае вы должны продавцу не все деньги, а только часть, соразмерную выплаченной части ипотеки и стоимости квартиры

То есть вам для начала следует определиться, каким из двух путей вы пойдете

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так если он хочет погасить ипотеку с средств, которые в ячейке — разве такая процедура невозможна? Они у банка находятся, я не в курсе, какие именно документы заполнял именно продавец в банке. Банк ведь знает, что ипотека не погашена, соответственно нас не могли просто так отпустить, зная, что обременение не будет снято? Значит есть и другой путь или нет?

Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть еще в описи документ, который называется «согласие от такого-то числа, такой то №...» — это тоже не подтверждает согласие банка на снятие обременения?

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Материнский капитал
Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги
Отец дал мне деньги на покупку квартиры, в которой он будет жить до конца жизни. Эту квартиру при покупке я оформила на себя, с его устного согласия. Он пожил в этой квартире немного и уехал к себе обратно. Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги. Сможет ли он это сделать?
, вопрос №4060723, Наталья, г. Нижнекамск
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, слышала от знакомой, что в отделе реализации жилищных программ и имущественных отношений
Здравствуйте, слышала от знакомой, что в отделе реализации жилищных программ и имущественных отношений, который находится в Коломне в администрации, можно получить от самой администрации субсидию в резмере 3 млн рублей на покупку квартиры, т.е. 3 млн оплачивает администрация, а остальную часть стоимости квартиры сам человек, который обратился за помощью, даётся примерно 3 месяца чтобы подыскать жилье. Правда ли это?
, вопрос №4058020, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.10.2018