Считается ли клеветой содержание иска о принуждении к признанию отцовства?

Добрый вечер. У меня такая ситуация, жила с мужчиной пол года, в этот период забеременела. Как потом выяснилось он он был женат они с ней помирились он вернулся к ней после рождения ребенка он добровольно по своему желанию вписался в свидетельство о рождении ребенка спустя полгода об этом узнала жена после чего он начал отрицать свое отцовство он подал в суд иск об оспаривании своего отцовства. в данном иске он указал что якобы я его убеждала в том что это его ребёнок а также шантажировала его и говорила что расскажу всё его жене если он не признает ребенка своей дочерью а также он указывает что он поддался моим уговорам и согласился и признал себя отцом Хотя это было на добровольной основе а также он указывает что у него возникли сомнения В связи с тем что у меня были и другие связи. после того как я родила Во избежание каких-либо дальнейших проблем мною было предложено доказать через суд его отцовства с помощью ДНК экспертизы На что он отказался сказав что он не сомневается и сам по своему желанию в пишется. подскажите пожалуйста является ли то что он указал в иске клеветой так как это неправда Могу ли я ссылаться на это и можно ли как-то привлечь его за эту неправду которую он указал в иске.

, Кристина, г. Нальчик
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

Если у него нет доказательств относительно того, что он распространяет и на что ссылается, это вполне может быть признано судом клеветой.

Для этого Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения по вопросу привлечения его к уголовной ответственности за клевету.

Статья 128.1 Уголовного кодекса Рф:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Кристина
Клиент, г. Нальчик
То есть, после суда который у нас будет по оспариванию отцовства, я с иском о клевете иду в суд? Возможно ли такое что мне откажут в принятии иска(приложив его иск с клеветой)? И какой размер штрафа можно запросить в иске или это решит суд?