Какое решение должен принять суд и каковы последствия?

. Гражданин Ясин обратился в суд с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС (далее – Инспекция) об отказе в государственной регистрации юридического лица − общества с ограниченной ответственностью «Ясин Пень» (далее – Общество) и об обязании Инспекции устранить допущенные нарушения путем принятия решения о государственной регистрации Общества по адресу, указанному в заявлении о регистрации.

В заявлении Ясин указал, что является собственником комнаты в двухкомнатной квартире, находящейся в общей долевой собственности; что, как директор, учредитель Общества и собственник комнаты он вправе указать адрес этой квартиры в качестве адреса Общества для связи с ним. Отказ Инспекции в государственной регистрации по мотивам отсутствия согласия других собственников указанного объекта недвижимости Ясин считает незаконным и нарушающим его права и законные интересы.

Дайте правовую оценку ситуации. Как определяется место нахождения организации, адрес юридического лица? Какое решение примет суд?

, Анна, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

К студентам второго курса с этими задачками обращайтесь. Или скидывайте все мне — 1 задача 500 руб. у студентов дешевле будет

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно части 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц или индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, данного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

В силу пунктов 2, 3 статьи 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица.Согласно пункту 1 статьи 51 ГК РФ юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Отказ в государственной регистрации юридического лица допускается только в случаях, установленных законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона № 129-ФЗ для государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган представляется, в числе прочих документов, подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица.

Пункт 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ содержит закрытый перечень оснований для отказа в государственной регистрации юридического лица, в том числе, непредставление определенных данным законом необходимых для государственной регистрации документов и представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Таким образом из анализа правовых норм у налоговой нет основании для отказа в регистрации юрлица по указанному адресу.

Мотивация отказа в регистрации юрлица из -за отсутствия согласия других собственников также несостоятельна так, как  ст.246 ГК РФ гласит:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Поскольку в указанном случае речь не идет о таком правомочии как распоряжение своей долей в целях отчуждения, то уместно повести разговор о жилищных правах, а именно  ст 1 ЖК РФ:
 1. Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее — жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее — жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
3.Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, регистрация юрлица по месту жительства учредителя есть осуществление  принадлежащих ему жилищных прав, кои никаким законом не ограничены

Где закон в котором бы устанавливался запрет на регистрацию юрлица по месту проживания его учредителя?

Есть вопросы этического характера к наименованию юрлица, но, думаю в рамках административного производства суд встанет на сторону заявителя

Анна
Клиент, г. Москва

СПАСИБО БОЛЬШОЕ)