572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какой процент и кому я должна оплатить за вступление в наследство?

я подала заявление на вступление в наследство на 1/3 квартиры моего отца в нотариальной конторе, но я там не прописана и в приватизации не участвовала.

10 Октября 2018, 21:31, вопрос №2130743
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Антон
637
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Кому принадлежат остальные 2/3 квартиры? Кто ей владеет?

Налог с унаследованного имущества отменён с 1 января 2006 г. Ныне наследник оплачивает «нотариальный тариф» по условиям НК — Налогового Кодекса. Практически, это оплата за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Для наследников I очереди исчисляется размер его в 0,3% от кадастровой (имущественной или рыночной) стоимости (но не более 100 тыс. рублей), для дальних — 0,6% (не более 1 млн.) стоимости.

10 Октября 2018, 22:17
q Отблагодарить
0 0
Таьяна
клиент, г. Москва

вы не ответили полностью на мой вопрос.

11 Октября 2018, 14:45
637
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Напишите, что конкретно вас интересует, в вашем обращении нет вопросов.

11 Октября 2018, 15:04
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16045
ответов
6338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

я подала заявление на вступление в наследство на 1/3 квартиры моего отца в нотариальной конторе, но я там не прописана и в приватизации не участвовала.

Таьяна

по подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК Вы должны уплатить государственную пошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

10 Октября 2018, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут