Какой процент и кому я должна оплатить за вступление в наследство?

я подала заявление на вступление в наследство на 1/3 квартиры моего отца в нотариальной конторе, но я там не прописана и в приватизации не участвовала.

, Таьяна, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна.

Кому принадлежат остальные 2/3 квартиры? Кто ей владеет?

Налог с унаследованного имущества отменён с 1 января 2006 г. Ныне наследник оплачивает «нотариальный тариф» по условиям НК — Налогового Кодекса. Практически, это оплата за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Для наследников I очереди исчисляется размер его в 0,3% от кадастровой (имущественной или рыночной) стоимости (но не более 100 тыс. рублей), для дальних — 0,6% (не более 1 млн.) стоимости.

Таьяна
Клиент, г. Москва

вы не ответили полностью на мой вопрос.

Напишите, что конкретно вас интересует, в вашем обращении нет вопросов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

я подала заявление на вступление в наследство на 1/3 квартиры моего отца в нотариальной конторе, но я там не прописана и в приватизации не участвовала.

Таьяна

по подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК Вы должны уплатить государственную пошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.