Имею ли я право на восстановление родительских прав?

Подскажите пожалуйста,возможно ли получить материнский капитал на второго ребёнка если на первого было лишение родительских прав?Первый сын уже совершеннолетний,поэтому говорить о восстановлении в правах не имеет никакого смысла,но я вот уже 10 лет живу достойной жизнью,вышла второй раз замуж,родила второго ребёнка,есть ли все таки возможность получить материнский капитал?снимаем квартиру,но хотим своё жильё,хотим чтобы ребёнок рос в своём доме!!!Спасибо за ответ

, Светлана, г. Ярославль
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана. В Вашей ситуации право на получение материнского капитала отсутствует, поскольку  при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав. Это положение закреплено в ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Таким образом, получить указанную выплату Вы не сможете.