1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить собственность на мужа, если договор купли квартиры был на жену

Покупали квартиру в новостройке с женой. Договор купли был оформлен на жену. Время оформлять квартиру в собственность. Так случилось, что с женой мы расстались. Развод в отдаленной перспективе. Квартира была куплена на мои средства и у жены поэтому нет претензий на собственность. Что нужно сделать, чтобы оформить квартиру в мою собственность?

10 Октября 2018, 18:47, вопрос №2130605

Уточнение клиента

про совместную собственность в браке мне известно. Вопрос в том, можно ли оформить квартиру в собственность на меня на данном этапе, чтобы потом после развода не заниматься переоформлением.

10 Октября 2018, 18:45
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Григорий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1503
ответа
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем, доброго времени суток! В Вашем случае лучше всего сейчас заключить брачный договор о разделе совместно нажитого имущества и на его основании зарегистрировать квартиру на себя. Брачный договор заключается у нотариуса.

Часть 2 статьи 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Это в дальнейшем гарантирует Вам защиту от возможных претензий на эту недвижимость в случае, если дело по каким-либо причинам дойдет до суда.

10 Октября 2018, 18:51
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Михайловское

Григорий, вопрос не про суды и гарантии, а про техническую сторону вопроса. Мне нужно оплачивать налоги и полноценно управлять квартирой без помощи жены. Т.е. единственный путь решения вопроса -это заключение брачного договора, с которым нужно идти в МФЦ и оформлять собственность на меня?

10 Октября 2018, 19:00
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1503
ответа
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Все верно. Про суды я сказал в дополнение.

10 Октября 2018, 19:01
Артем
клиент, г. Михайловское

спасибо

10 Октября 2018, 19:01
Юрист - Евгения
575
ответов
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем.

Если жена не против, то в соответствии с ч. 2 ст 38 Семейного кодекса РФ, заключите брачное соглашение.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

И уже после оформите зарегистрируете квартиру на свое имя.

Всего доброго.

10 Октября 2018, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.