Можно ли продавать по доверенности недвижимость?

Давно уже мечтала купить дом в Рязанской области. Наконец скопила нужную сумму и даже нашла дом, который мне понравился. Решила его покупать. Оказалось, что хозяин дома полгода назад уехал в Америку, а продавать дом поручил своему брату. У брата есть доверенность на это. Она даже у натариуса заверена. Что-то меня в этой ситуации смущает. Недвижимость кажется же нельзя продавать по доверенности? Боюсь, что «кинут». Что делать? Как обезопасить себя от мошенничества? Очень хочется купить именно этот дом. Укажите пожалуйста нормативный акт, какая статья и какой пункт? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Эльмира, г. Ульяновск
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч. 1 ст. 185.1. ГК РФ,  Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена. Продажа недвижимого имущества по доверенности довольно распространенная практика. Если Вы сомневаетесь в подлинности доверенности или в объеме полномочий представителя, сходите к нотариусу, который удостоверял эту доверенность, проверьте факт ее составления и попросите нотариуса разъяснить объем полномочий представителя по доверенности.