156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть свои деньги, если заказанный товар не прислали?

Здравствуйте заказывал запчасть на машину но она не пришла и деньги не отдают ссылаясь на то что поставщики деньги им не возвращают по этому не могут мне вернуть что мне делать?

10 Октября 2018, 15:23, вопрос №2130396
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
18670
ответов
5789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

подавайте письменную претензию с требованием о возврате денежных средств на основании статьи 1102 ГК РФ, а в случае отказа обращайтесь в суд. Для суда нужно документальное подтверждение перевода денежных средств (оплаты).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

10 Октября 2018, 15:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3876
ответов
1605
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей.

В данном случае Вы вправе потребовать как возврата денег, так и передачи товара. Нарушение обязательств поставщиком продавца не освобождает последнего от ответственности перед Вами.

За просрочку передачи товара Вы можете потребовать неустойку. Дополнительно ко всему Вы можете потребовать компенсацию морального вреда.

Если потребуется составление претензии — обращайтесь.

10 Октября 2018, 16:09
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Роман
263
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае Вам необходимо направить продавцу претензию с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за товар. Претензия составляется в двух экземплярах, на Вашем — продавец ставит отметку о принятии.

В случае, если был оговорен срок передачи товара, Вы также имеете право потребовать выплаты неустойки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
11 Октября 2018, 01:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут