Под зданием выкупили земельный участок. Через 7 лет выясняется что здание не соответствует земельному участку

В 2010 году как собственнику здания, расположенному по адресу с. Мухоршибирь ул., был предоставлен земельный участок в собственность за плату согласно постановления №554 от 01.11.2010 г. п.1. … расположенного на данном земельном участке. Организация которая делала межевание не работает.

В марте 2018г. обнаружено, что здание не соответствует земельным границам, выходит за пределы земельного участка, выкупленного в 2010г. Для исправления этой ошибки в Администрацию Муниципального образования «Мухоршибирский район» направлено заявление вх. №1264 от 21/03/2018 г., получен ответ №543 от 27/03/2018 г. об отказе в рассмотрении данного заявления, в связи с тем, что заявление не соответствует требованиям статьи 39.29 Земельного Кодекса РФ и пункту 2.6 Постановления администрации муниципального образования «Мухоршибрский район» от 18/01/2017 № 12. В устной форме было пояснено, что сейчас землями распоряжается МОСП «Мухоршибирое» и нужно обращаться туда.

17 мая 2018 года было написано заявление в МОСП «Мухоршибирское» вх. 18-з15. Истекло 30 дней, ответа не было. При обращении к юристу Ланцовой О.Н., она объяснила, что они не знают как исправить данную ошибку, якобы звонили в росреестр, кадастровую палату. После чего она попросила написать меня заявление об отзыве заявления, ранее поданного, так как срок для ответа истек. Прошу заметить, входящего номера на заявлении нет. Получается, что мое заявление не зарегистрировано ( значит, что обязаны предоставить ответ.) Ланцова О.Н. пояснила, что как будет ясность, как это сделать, она решит этот вопрос. Однако на данный момент вопрос так и не решен.

  • ответ прокуратуры земля
    .jpg
  • письмо в районную
    .jpg
Уточнение от клиента

СЕйчас они предлагают выкупить земельный участок через аукцион, а если придет другой участник и купить этот кусок… как быть в суде обязать устранить ошибку

, Евгений Иванов, г. Улан-Удэ
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Прокуратура то им 5000 штрафа влепит, но это не решит проблему. Администрация района Вам ездит «по ушам», так как это их полномочия, а не сельского поселения.

аб. 4 п. 2 ст 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
заявление вх. №1264 от 21/03/2018 г., получен ответ №543 от 27/03/2018 г. об отказе в рассмотрении данного заявление

для полноты ответа хотелось бы из увидеть. Вы подавали заявление о перераспределении?

Евгений Иванов
Клиент, г. Улан-Удэ

Администрация говорит что будет через аукцион продажа этого кусочка земли, но не могут решить как это сделать и кто это делает

Стало чуть яснее. Но если есть возможность прикрепите еще отказ администрации и, если есть, свежую выписку из ЕГРН.

В марте 2018г. обнаружено, что здание не соответствует земельным границам, выходит за пределы земельного участка, выкупленного в 2010г.

А как Вы это обнаружили? По публичной кадастровой карте Росреестра?

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Согласно вашему описанию, при проведении кадастровых работ кадастровым инженером в межевом плане была допущена реестровая ошибка, которая подлежит исправлению в порядке ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Вам придется еще раз обратиться к кадастровому инженеру для изготовления «правильного» межевого плана, который затем направить в орган регистрации. В случае отказа огана регистрации в исправлении реестровой ошибки (уточнении границ земельного участка) придется обратиться в суд. В любом случае земельный участок под зданием, находящимся в вашей собственности, в силу норм земельного и гражданского законодательства, принадлежит вам. Удачи!