352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Каковы последствия, если машину не ставили на учет несколько лет после покупки?

Добрый дерь!

Скажите пожалуйста,если машина была куплена, но после покупки не была зарегестрирована несколько лет на нового владельца, так как не была использована вообще, просто стояла, какие последствия могут быть(штраф)?(спустя несколько лет решили поставить на учет машину

Спасибо!!!

10 Октября 2018, 14:36, вопрос №2130315
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6911
ответов
2099
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В Кодексе об административных правонарушениях есть ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, в таком случае Вам  необходимо будет объяснить причину длительного неисполнения обязанности по регистрации автомобиля. если автомобиль не используется и не использовался до настоящего времени — так и объясните в ГИБДД, но поставить на учёт транспортное средство обязаны.

10 Октября 2018, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
591
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Согласно ст. 19.22 КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Поскольку Вы говорите, что 

не была зарегестрирована несколько лет на нового владельца

Привлечение к административной ответственности невозможно, поскольку пропущен 2-х месячный срок, который считается с момента заключения договора купли-продажи.

Кроме того, есть ответственность за управление ТС незарегистрированным в установленном порядке.

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

10 Октября 2018, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут