8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Второй собственник дал согласие на выкуп 1/2 доли квартиры, но не делает этого

Здравствуйте! Такая ситуация, у меня имеется 1/2 доля в однокомнатной квартире, я направил уведомление второму собственнику о намерении продать свою долю, по истечении месяца мне пришёл ответ о согласии выкупить у меня долю, но дальнейших действий со стороны второго собственника нет, в свою же долю не пускает (т.к он проживает в этой квартире где имеется доля), на контакт не идёт говоря мне при этом «Все вопросы буду решать через суд». Как быть в твой ситуации, что вообще делать дальше я не понимаю. Подавать иск в суд? Т.к второй собственник никаких мер в этом плане не принимает.

, Влад, г. Кунгур
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Влад! 

согласно ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.  Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

согласно ст. 250 ГК РФ . При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. 

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В вашей ситуации могу предложить Вам самостоятельно составить договор и направить два экземпляра его сопроводительным письмом второму собственнику (либо вручить нарочно т.е. лично ему) и в письмо указать что Вы просите вернуть подписанный экземпляр договора в определенный срок. 

Также Вы можете направить ему письмо в котором просите прийти для оформления сделки по покупке им доли. 

третий вариант что Вы просто продаете долю другому лицу, так как Вы свои обязанности исполнили, а со стороны второго собственника мер по покупке доли принято не было. 

Тогда даже если впоследствии Ваш сосед захочет подать в суд за нарушение преимущественного права покупки, у Вас будут доказательства того, что Вы предприняли все предусмотренные законом действия и даже больше для обеспечения возможности реализации его права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Частного дома.Это ранее учтенная доля моего дяди.Он вступил на нее в наследство в 1958г, но не регистрировал ее.Сроки вступления в наследство пропущены
Здравствуйте.Хочу вступить в наследсво на 1/4д. частного дома.Это ранее учтенная доля моего дяди.Он вступил на нее в наследство в 1958г,но не регистрировал ее.Сроки вступления в наследство пропущены. Как можно решить этот вопрос?
, вопрос №3959337, Галина Потапова-Стенина, г. Москва
Наследство
Вопрос: если я наследник своего отца, у которого была доля в квартире, но дом снесли переходит ли ко мне доля в новой квартире от отца?
Была квартира, в которой проживали два брата и мать, я являюсь сыном одного из братьев. Ныне умершего, квартира эта принадлежала матери, она умерла наследниками стали два брата опять таки один умер. Связи со вторым у меня нет. Он является моим дядей. Дом этот признали аварийным и снесли, дом расселили в новые квартиры, куда переехали информации пока нет. вопрос: если я наследник своего отца, у которого была доля в квартире, но дом снесли переходит ли ко мне доля в новой квартире от отца?
, вопрос №3959297, Кирилл, г. Москва
Медицинское право
Анемия тяжёлой степени уже 12 лет страдаю, В 12 дефицидная на учёт не ставят, что делать это законно?
Анемия тяжёлой степени уже 12 лет страдаю , В 12 дефицидная на учёт не ставят , что делать это законно?
, вопрос №3958486, TABIGAT TAMIMOVA, г. Ноябрьск
Семейное право
Я ответчик в деле (арбитражный суд) не явилась на второй процесс(на первом была), дело отложено по статье 158, что это значит?
Здравствуйте. Я ответчик в деле (арбитражный суд) не явилась на второй процесс(на первом была) , дело отложено по статье 158,что это значит?
, вопрос №3958118, Анжелика, г. Ангарск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие существуют риски при строительстве на ЗУ ИЖС, где дороги в частной собственности, но по ПЗЗ это общественные зоны?
Какие существуют риски при строительстве на ЗУ ИЖС, где дороги в частной собственности, но по ПЗЗ это общественные зоны? Может ли собственник дорог ограничить проезд или взымать плату за него или запретить прокладывать коммуникации? На бывшем сельскохозяйственном поле образовались участки ИЖС. Похоже, что все они изначально были в частной собственности у физического лица. Участки распроданы частным лицам, однако территории, предусмотренные для подъезда к участкам так и остались в частном владении. По ПЗЗ эти дороги показаны как "Территории общего пользования" и "Улицы в жилой застройке". На кадастровой карте участки дорог: “Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) для объектов жилой застройки” В Администрации района сказали, что разрешенные использования ЗУ должны быть приведены к ПЗЗ, но они повлиять на владельца участков не могут, чтобы он предела свои участки Администрации района.
, вопрос №3957365, Артур, г. Иваново
Дата обновления страницы 10.10.2018