Какие разрешения нужно получить от отца ребенка при разводе?

Мы с мужем приняли решение о разводе, есть общий ребенок 3 года. Хотелось бы сразу после развода получить от него все необходимые документы, разрешения на вывоз ребенка за территорию РФ, а так же ввоз на территорию других государств. Какие еще документы лучше сделать сразу, чтобы потом не разыскивать его, в случае необходимости получения какой-то бумаги?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Что касается разрешения на выезд за пределы территории РФ, то оно оформляется по факту с указанием даты и страны. В ряд стран ребенок может ездить с матерью без разрешения отца (это страны, не входящие в Шенген).

Так что в любом случае при возникновении необходимости в его письменном согласии Вам придется к нему обращаться. однако он вправе оформить документ у нотариуса и переслать его Вам, не встречаясь с Вами и находясь в любом городе.

В ряд стран ребенок может ездить с матерью без разрешения отца (это страны, не входящие в Шенген).

Не совсем верно. Очень большое количество стран, не входящих в Шенген требуют согласие на вьезд от обоих родителей - Австралия, Новая Зеландия, США, Канада, Япония, Сингапур и еще масса стран, как правило визовых. Поэтому по каждому вьезду нужно смотреть требования страны вьезда. С уважением Евгений Беляев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С вашим запросом необходимо лишение родительских прав, во всех иных случаях придется договариваться или обращаться в суд. Решение вопроса о выезде относится к праву на воспитание ребенка, отказаться от него отец не может.

Можно заключить соглашение о порядке воспитания ребенка, прописать в нем пункт о выезде, затем в суде будет несколько проще добиться разрешения на выезд, при отказе отца ребенка его предоставить. В случае заключения соглашения договориться в дальнейшем будет проще, хотя оно по сути ни к чему стороны не обязывает, за исключением мирового соглашения, утвержденного определением суда. Целесообразно  заключить в суде мировое соглашение о месте жительства ребенка, порядке осуществления отцом родительских прав и в нем же решить вопросы выезда для обоих родителей, а также алиментное соглашение.

С уважением, Андрей Козырев