Проверка качества в присутствии потребителя не представляется возможной

Добрый день, купил телефон в Связном он перестал включаться. Позвонил на горячую линию с просьбой провести проверку качества в присутствии на что они ответили вы можете это сделать в Екатеренбурге, при этом сам я проживаю в Саратове, правомерно ли их дейтсвие?

, Александр, г. Саратов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.  Продавец имеет право назначить экспертизу в выбранном им экспертном учреждении и уведомить вас об этом. При невозможности присутствоваать там вы имеете право провести независимую экспертизу за свой счет по месту жительства  уведомив об этом продавца.требовать проведение

 Статья 18 ЗОЗПП

… В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), у

полномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Никита Разбежнов
Юрист, г. Челябинск

Требуйте замену товара

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.