156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Вправе ли на меня подавать в суд в 2018 году, если задолженность была в 2015 году?

Добрый день, я работала страховым агентом в Росгосстрах в феврале 2017 года я уволилась , а сейчас Росгосстрах судится со мной в гражданском суде т.к. он нашел задолженность по договору за 2015 год.Вправе ли он подавать на меня в суд в 2018 году

10 Октября 2018, 13:41, вопрос №2130226
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18670
ответов
5789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Это возможно. Срок исковой давности применяется только если об этом заявит ответчик (ст. 196 ГК РФ), так что Вам надо заявить о пропуске срока исковой давности на судебном заседании.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

10 Октября 2018, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Никита
6
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, приветствую!

К требованиям о взыскании задолженности по агентскому договору применяется общий срок исковой давности, который в соответствии со статей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается в три года. 

Согласно п.2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Поскольку увольнение произошло в 2017 году, и выявлена задолженность после «увольнения» (расторжения агентского договора), у суда есть все основания рассмотреть дело по существу, отказать в применении исковой давности на том основании, что срок на обращение в суд истцом не пропущен.

10 Октября 2018, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут