8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я в указанном случае платить исполнительский сбор?

Доброго дня , подскажите пожалуйста . Была задолженность перед банком ( в силу обстоятельств не смог обслуживать кредит около года) По- понятным причинам банк направил мое дело в суд , те разумеется в службу судебных приставов. От банка через коллекторское агенство было получено предложение о списании штрафных санкций и погашении долга в полном объеме единовременно , что я и сделал(договор банка , расходно- кассовый ордер прилагается). На следующий день после оплаты на место работы в бухгалтерию пришло требование о взыскании долга с ЗП... нужно ли мне в этом случае уплачивать исполнительный сбор , если приставы не писали , не звонили , вообще я с ними не контактировал ни разу ( места жительства не менял , прописка местная , владею движимым и недвижимым имуществом ) . Спасибо .

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 112 закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается и взыскивается судебным приставом при неисполнении исполнительного документа в срок, указанный для добровольного погашения (обычнов постановлении о возбуждении указывается он).

Поскольку Вы постановление о возбуждении исполнительного производства не получали и погасили долг до его вынесения, или в течении добровольного срока, то требование о взыскании такого сбора необоснованно. Вы вправе предъявить подтверждающие документы по оплате приставу или обжаловать постановление.

1
0
1
0
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Евгений.

Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, Вы имеете на это право в соответствии с законом Об исполнительном производстве, предъявить приставу документы о погашении долга.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

И на этом основании опротестовать постановление о взыскании исполнительского сбора, если оно было вынесено.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Прислали документ, в котором говорится, что он будет выплачивать исполнительский сбор
Здравствуйте !В прошлом году телеф. мошенники обманули мою маму на 200 тыс . рублей. Курьера нашли , судили. Прислали документ, в котором говорится, что он будет выплачивать исполнительский сбор. Объясните, пожалуйста, что означает исполнительский сбор. И почему указаны реквизиты получателя УФК московской обл.( и т. д).
, вопрос №4091103, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Действительно ли я обязана платить?
Добрый день Подскажите пожалуйста, я прописана по адресу, по которому не проживала ни одного дня. Мосэнергосбыт подал в суд на собственника по неуплате за электроэнергию. Суд решил взыскать сумму со всех прописанных по этому адресу. Законно ли это? Действительно ли я обязана платить?
, вопрос №4090798, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018