164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Некорректное взыскание задолженности приставами

Добрый день Подскажите пожалуйста,имеют ли право приставы изымать средства по исполнительному документу помимо заработной части из авансовой части зарплаты?

10 Октября 2018, 12:14, вопрос №2130137
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
99
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим.

Согласно ФЗ ОБ
ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, а именно ст. 69 «Порядок обращения взыскания на имущество должника», взыскание обращается
на все имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно,
или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Согласно части 3 данной статьи взыскание на имущество должника
по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные
ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в
банках и иных кредитных организациях.

Статьей 98 «Обращение взыскания на заработную плату и иные
доходы должника-гражданина», не предусмотрено разделение на авансовую
часть и основную. Это регулирует бухгалтерия, в обязанность которой
входит удержание процентов указанных судебным приставом исполнителем.

10 Октября 2018, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ярослав
122
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! По правилам п. 3 ст. 226 НК РФ, исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 НК РФ. Для дохода в виде заработной платы датой фактического получения является последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Т.е., по правильному, удерживать средства из аванса, нельзя, т.к. точный доход еще не известен, а НДФЛ имеет приоритет. Однако, в случае если заработной платы может не хватить на полное погашение обязательств, возможно удержание средств и из авансовой части., с учетом примерного расчета заработной платы, за вычетом НДФЛ.

10 Октября 2018, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут