1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Законно ли требование нотариально заверенной копии паспорта при расторжении ОСАГО?

Хочу расторгнуть договор ОСАГО (в связи с продажей ТС).

Оформлялось электронное ОСАГО, страховая компания находится в другом городе. Для расторжения договора страховая компания просит отправить по почте России копию паспорта нотариально заверенную. Законно ли это требовать именно нотариально заверенную? и вообще есть опасность предоставления нотариально заверенной копии паспорта? Спасибо

10 Октября 2018, 12:18, вопрос №2130116

Уточнение клиента

расторжение договора для выплаты оставшейся суммы по договору за 10 месяцев

10 Октября 2018, 12:12
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Законно ли это требовать именно нотариально заверенную?

Светлана

— закон не содержит перечень документов для расторжения данного вида договора. Эти отношения регулируются правилами страхования конкретной страховой компании.

и вообще есть опасность предоставления нотариально заверенной копии паспорта?

Светлана

— опасность в передаче персональных данных есть всегда. Тем боле, если такие данные передаются в форме нотариально-заверенного документа. На сегодняшний день мошенники применяют схемы и без документов, сложно предположить что же можно сделать имея на руках документ. 

10 Октября 2018, 12:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Требование несколько странное. Более того, большинство нотариусов отказывают в заверении копии паспорта, считая такое нотариальное действие незаконным. Рекомендовал бы в данном случае нотариально заверить подпись на заявлении о расторжении договора и возврате денежных средств — это (в отличии от копии паспорта) будет бесспорным доказательством того, что заявление исходит именно от Вас как стороны договора страхования…

10 Октября 2018, 12:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.