8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность выставления земельного налога за 3 года

В 2012 мне пришло налоговое уведомление об уплате земельного налога за 2009, 2010, 2011г от новой кадастровой стоимости, хотя ежегодно уплачивались налоги согласно их уведомлениям.Где можно узнать, в каком году произошла переоценка кадастровой стоимости земель?

07 сентября 2013, 09:30, Галина, г. Ростов-на-Дону
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день, Галина!

Согласно статье 397 Налогового кодекса РФ

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.


Сведения о переоценке кадастровой стоимости земли в Вашем регионе, о том, когда она произошла, и о кадастровой стоимости Вашего земельного участка, Вы можете узнать в территориальном отделе Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

С уважением, Роман

11 сентября 2013, 10:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
С какого момента исчисляется срок давности (3 года) на налог на имущество физических лиц
В 2015 году пришло уведомление о налоге на имущество физ. лица(коммерческая недвижимость), слишком большая сумма - не стали платить, в 2018г. пересчитали стоимость здания, с инвентаризационной на кадастровую. В 2018г. пришло требование к уплате налога за 2015г. По сей день налог не оплачен. Теперь в 2020г. прошло два суда(областной и кассационный), следующий будет верховный, в обоих судах сказали что нужно оплатить налог за 2015 и 2016 года. Хотя в 2019г был мировой суд и там сказали не платить за 2015 и 2016, так как мы писали обращение касаемо истечение срока давности. В интернете пишут: Отсчет происходит со дня правонарушения(что считается правонарушением?) Там же пишут что: при неуплате налога 3 года отсчитываются, начиная со следующего налогового периода. Т.е. налог за 2015 год, 1 декабря 2016 года, считается днем нарушения. Если так почему 2015 год не отпадает? Там же пишут: Важно, что если налоговой службой или судом было принято решение о привлечении должника к ответственности, и на момент принятия этого решения 3 года не прошли, то исполнить решение придется. Считается, что сам факт принятия решения о привлечении к ответственности прерывает 3-летний срок. Как понять это? Что называется привлечение к ответственности, у нас только было изменение стоимости здания, извещение об уплате и требование к уплате. Или 3 года считается если про тебя налоговая забыла на 3 года и даже требования не писала? Или что то еще могло послужить причиной? Исполнительного листа еще не было(а должен ли он быть?), не знаем стоят ли на здании ограничения и арест. Может быть они до истечения срока давности арестовали имущество и за это зацепились.
08 сентября 2020, 06:24, вопрос №2857557, Андрей, г. Екатеринбург
5 ответов
Налоговое право
Правомерность начисления земельного налога по старым данным, изменившимся в течение налогового периода
Земельный налог. Ранее учтенный участок отмежеван, изменения в кадастр внесены в марте 2018, кадастр стоимость стоимость 500 000, до межевания стоимость составляла более 700 000 руб (площадь не уточнялась и земли числилось больше) Налог прислали на облагаемую базу по старому. При обращении в налоговую ответили, что пересчитают только с 2019г ,а за 2018 возьмут налог по-старому, т.е.с 700 тыс. Ссылаются на ФЗ №334 от 03.08.2018г. Правы ли налоговики?
30 октября 2019, 18:27, вопрос №2570374, Наталия, г. Новоаннинский
1 ответ
Налоговое право
Где можно получить копию квитанции об уплате земельного налога прошлых лет?
Здравствуйте. Где можно получить копия квитанции об уплате земельного налога прошлых лет. Потерялись квитанции. Мне надо найти за 2006 г. Куда обратиться?
27 августа 2019, 08:11, вопрос №2486895, Максим, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Каков размер земельного налога на землю под многоквартирным домом?
Добрый вечер. Я домком многоквартирного дома( 90 квартир) и нам предложила Управляющая компания оформить земельный участок под домом и вокруг, всего 50 соток в Сочи, в собственность жильцов дома. Скажите пожалуйста сколько мы будем платить земельного налога в год?
02 ноября 2018, 18:39, вопрос №2154747, Татьяна Николаевна, г. Сочи
1 ответ
Налоговое право
Не присылали транспортный налог 3 года
Не присылали транспортный налог 3 года, потом прислали сразу за месяц до оплаты около 100 000 рублей. Прошел месяц, набежало пени рублей 600. Как в таком варианте скоро налоговая может подать в суд? По их вине они не слали вменяемые суммы налога которые реально можно сразу заплатить. Как лучше поступить в таком случае если собрать такую сумму за месяц не реально? И еще через два месяца запланирован отпуск за рубеж. Отпуск планировался и покупались билеты еще до прихода этого письма счастья. Могут ли они за этот срок сделать запрет выезда за границу?
09 декабря 2014, 15:53, вопрос №648131, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2013