Каковы законные права участников долевого строительства?

Добрый день.

Есть многоквартирный дом (МКД), в котором большая часть дома уже введена в эксплуатацию, а меньшая еще на стадии строительства. Собственники введенной в эксплуатацию части дома созывают собрания, выбирают инициативную группу, выносят на повестку дня такие вопросы, как: выбор председателя, выбор УК, вопросы об утверждении количественного состава и избрании счетной комиссии, выбор способа управления МКД и многие другие. Будущие собственники, у которых квартиры в строящейся части дома, ни сном, ни духом. Их никто ни о чем не информирует. Один из пунктов повестки дня "Об утверждении списка собственников помещений МКД". А в примечании к данному пункту написано следующее: кроме реестра собственников от УК, в голосовании могут принимать участие лица, подписавшие акт приема-передачи помещений от застройщика и не успевшие оформить собственность. И ничего про тех, кто будет собственником пока еще строящейся части дома. Неужели такие выборы законны и часть дома может принимать решения без участия другой части? Могут ли что-то сделать будущие собственники строящейся части дома в данной ситуации?

Спасибо большое всем откликнувшимся!

, Екатерина, г. Москва
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с ч. 6 ст 46 Жилищного кодекса Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Таким образом, Протокол общего собрания собственников можно обжаловать в суде.

Если Вы получите статус собственника после истечения шести месяцев, можно заявить о восстановлении этого срока.

Всего доброго.

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с ч. 6 ст 46 Жилищного кодекса Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Таким образом, Протокол общего собрания собственников можно обжаловать в суде.

Если Вы получите статус собственника после истечения шести месяцев, можно заявить о восстановлении этого срока.

Всего доброго.

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с ч. 6 ст 46 Жилищного кодекса Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Таким образом, Протокол общего собрания собственников можно обжаловать в суде.

Если Вы получите статус собственника после истечения шести месяцев, можно заявить о восстановлении этого срока.

Всего доброго.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина.

Окончательный список собственников МКД еще не сформирован. Чтобы пресечь возможные решения, которые будут приняты на этих собраниях собственников МКД, вы можете письменно уведомить их об этом, второй экземпляр заявления с отметкой оставьте себе.

С другой стороны, законодательство не запрещает собираться собственникам, когда они этого пожелают, другое дело, что с принятыми ими решениями впоследствии будут не согласны собственники, ставшие таковыми чуть позже, тогда они могут обжаловать протокол собрания собственников МКД в суд, только нужно будет доказать, что неучет определенного количества голосов собственников (недовольных, ставших собственниками позже) мог повлиять на результаты голосования по вопросам повестки дня.

В любом случае, если напишите действующим собственникам такое заявление и напугаете их судом, они должны одуматься и «подождать» вас всех.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Антон, здравствуйте.

Как доказать, что неучет определенного количества голосов собственников (недовольных, ставших собственниками позже) мог повлиять на результаты голосования по вопросам повестки дня? Есть ли какой-то минимум? У нас в строящейся части дома ориентировочно 162 квартиры. Всего в доме порядка 650 квартир.

Что именно необходимо написать в заявлении? Что я такая-то, номер договора о ДДУ, строительный номер квартиры, требую дождаться полного ввода дома в эксплуатацию, прежде чем созывать собрания и принимать какие-либо решения? Или что я не согласна с действиями текущий собственников жилья и сообщаю о своем праве (возможно намерении?) в дальнейшем обжаловать решения, принятые до полного ввода дома в эксплуатацию?

И первую, и вторую мысль следует указать в заявлении, но только не от вашего имени, а от имени всех недовольных. Пусть собственники знают, что вас таких (недовольных) много, и с вами лучше дружить.