Каковы законные права участников долевого строительства?
Добрый день.
Есть многоквартирный дом (МКД), в котором большая часть дома уже введена в эксплуатацию, а меньшая еще на стадии строительства. Собственники введенной в эксплуатацию части дома созывают собрания, выбирают инициативную группу, выносят на повестку дня такие вопросы, как: выбор председателя, выбор УК, вопросы об утверждении количественного состава и избрании счетной комиссии, выбор способа управления МКД и многие другие. Будущие собственники, у которых квартиры в строящейся части дома, ни сном, ни духом. Их никто ни о чем не информирует. Один из пунктов повестки дня "Об утверждении списка собственников помещений МКД". А в примечании к данному пункту написано следующее: кроме реестра собственников от УК, в голосовании могут принимать участие лица, подписавшие акт приема-передачи помещений от застройщика и не успевшие оформить собственность. И ничего про тех, кто будет собственником пока еще строящейся части дома. Неужели такие выборы законны и часть дома может принимать решения без участия другой части? Могут ли что-то сделать будущие собственники строящейся части дома в данной ситуации?
Спасибо большое всем откликнувшимся!
Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии с ч. 6 ст 46 Жилищного кодекса Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Таким образом, Протокол общего собрания собственников можно обжаловать в суде.
Если Вы получите статус собственника после истечения шести месяцев, можно заявить о восстановлении этого срока.
Всего доброго.
Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии с ч. 6 ст 46 Жилищного кодекса Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Таким образом, Протокол общего собрания собственников можно обжаловать в суде.
Если Вы получите статус собственника после истечения шести месяцев, можно заявить о восстановлении этого срока.
Всего доброго.