200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли согласие залогодержателя и в какой форме оно должно быть?

Здравствуйте, организация приобрела имущество недвижимое с рассрочкой платежа. Соответственно пока находится в залоге у продавца. Но нам необходимо предать часть здания в аренду. Нужно ли согласие залогодержателя и в какой форме оно должно быть? Спасибо.

10 Октября 2018, 09:43, вопрос №2129933
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5604
ответа
2678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рузанна, здравствуйте!

Согласно ч.3. ст. 346 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.
Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351настоящего Кодекса.

Из указанного следует, что нужно внимательно читать Ваш договор. По общему правилу такое согласие не нужно. 

Если оно требуется, то форма устанавливается договором или законом, фактически, чтобы не было вопросов должно быть оформлено в письменной форме. 

Если Вам требуется анализ документов или составление согласия, обращайтесь в чат.

Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

10 Октября 2018, 09:59
q Отблагодарить
1 0
Рузанна
клиент, г. Курск

В договоре такой контекст " С момента гос. регистрации права собственности Покупателя и до момента полной платы стоимости недвижимости, указанная недвижимость находиться в залоге  у Продавца не имеет право отчуждать недвижимость или ее часть без письменного согласия Продавца, обременять ее, заключать сделки продажи, мены, найма, дарения, пожертвования, ренты, залога, передачи в уставной капитал, доверительное управление и т.д."  Вопрос: Как быть с таким контекстом в договоре, нужно или нет согласие на передачу в аренду? Спасибо 

10 Октября 2018, 11:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5604
ответа
2678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, Рузанна, нужно письменное согласие.

10 Октября 2018, 11:57
Рузанна
клиент, г. Курск

есть ли у вас какой-нибудь образец

10 Октября 2018, 12:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5604
ответа
2678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Рузанна, услуга платная обращайтесь в  чат. 

10 Октября 2018, 12:09
Рузанна
клиент, г. Курск

Ладно, спасибо и на этом. Сама справлюсь. 

10 Октября 2018, 12:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут