Как происходит оплата после поверки счетчика по воде?

Добрый день! После поверки счетчика горячий воды пришли контролеры в течение 10 дней и дали акт о приеме в эксплуатации. Когда начинаем оплачивать по индивидуальным приборам учета, после поверки или после прихода контролера?

, Ирина, г. Москва
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ирина.

На основании п. 81(6) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию...

В соответствии с 81(7) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

Из приведенных выше норм, можно сделать вывод, что акт ввода в эксплуатацию составляется немедленно после проведения проверки прибора и подписывается потребителем. В Вашем случае Исполнитель коммунальной услуги нарушил установленный порядок. Начисления по показаниям прибора производятся после ввода прибора учета в эксплуатацию, что подтверждается актом ввода прибора учета в эксплуатацию.

Ирина
Клиент, г. Москва

поверка счетчика было 2 числа, контролёр пришёл 10 числа и мы подписали акт ввода прибора 10 числа соответственно. Так все таки после подписания акта начисляется по индив. прибором учета

Подписание акта подтверждает введение прибора учета в эксплуатацию. С этого момента и необходим производить начисления.