Какой круг родственников проверяется при устройстве на работу в пожарную часть?

Здравствуйте! При устройстве на работу в пожарную часть, при проверке на наличие судимости какой круг родственников проверяется. И влияет ли должность на эту проверку. Спасибо.

, Римма, г. Лангепас
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. В настоящее время практически все пожарные вольнонаемные, соответственно проверки в отношении родственников практически не проводятся. К тому же вольнонаемные  многие  с погашенной судимостью… Если вы претендуете на аттестованную должность, тогда проверка близких родственников проводится. Отец, мать, родные братья

Ув.Римма!

Проверки должны проводится в соответствии с Приложением N 3 к Инструкции  о порядке отбора граждан на службу (работу) в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы утвержденной Приказом МЧС РФ от 11 ноября 2009 г. N 626 «О порядке отбора граждан на службу (работу) в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы»,
Пишется собственноручно автобиография, в произвольной форме, без помарок и исправлений, с указанием следующих сведений:
сведения о своей судимости, судимости близких родственников;
В соответствии с п.4 ст. 5 УПК РФ,
близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.
С ув. Валерий Владимирович Ш.