Обязаны ли мы выплачивать кредит умершего гражданина?

У меня умер отец.Оставил кредит,сходили в банк они сказали что мы должны заплатить месячный платеж.Подскажите на каком основание они требуют платеж если мы еще не вступили в наследство?

, Дарья, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Если заплатите будет считаться что вступили в наследство.

Если не хотите вступать в наследство не платите.

Также отмечу, что Вы по долгам наследодателя отвечаете в пределах наследства и пропорционально доле в наследстве, если другие наследники вступают в наследство.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Дарья
Клиент, г. Чита
Дак мы только через пол года вступим в наследство а банк просит сейчас выплатить кредит и проценты