Как дать ребенку свою фамилию, если мать против?

здравствуйте у меня такая ситуация, мы жили с девушкой в гражданском браке, потом растались и она оказалась что беременна от меня, родила и отказываеться признавать меня отцом ребенка , запрещает видеться и общаться. хочет дать свою фамилию. а я хочу общаться с ребенком и от него не отказываюсь хочу иметь такие же права как и мать. что мне нужно сделать куда обратиться?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

Вопрос установления отцовства может быть разрешен в судебном порядке.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Георгий,

вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ). В подтверждение иска вы можете представить суду любые доказательства, достоверно подтверждающие факт происхождения ребенка от вас, в том числе просить суд о проведении генетической экспертизы (п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16).

После установления отцовства вы будете иметь равные права с матерью ребенка, поэтому вправе ставить вопрос о смене его фамилии, определении места его жительства и т.д.