Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отцовства после нанесения вреда здоровью ребенка

Можно ли лишить отцовства, если моя дочь в разводе уже 3 года. Внучке 5 лет. Алименты почти не платит. А 02.09 будучи в нетрезвом состоянии совершил ДТП. Пострадала внучка, ее прооперировали, поставили спицу в правую руку. Что можно сделать?

10 Сентября 2013, 13:08, вопрос №212968 елена Шушакова, г. Сатка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мельничук Алена
    Юрист, г. Спасск-Дальний
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Лишить отцовства можно только в судебном порядке при участии сотрудника прокуратуры и органа опеки и попечительства. Если вы решились на такой ответственный шаг, то необходимо понимать, что исковое заявление о лишении отца родительских прав может быть удовлетворено только при наличии веских оснований, к которым семейное законодательство, в частности, относит:

     Ситуации, когда отец уклоняется от главной обязанности по отношению к ребенку – его материальному содержанию.

     При жестоком обращении с детьми.

     При злоупотреблении отцом своими правами.

     Наркозависимость или хронический алкоголизм отца.

     Оставление (отказ забрать) ребенка в родильном доме либо другом детском учреждении.

     Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка либо супруги.


    10 Сентября 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats