248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Возможно ли использование гарантийных писем по оплате со стороны заказчика?

Доброго времени суток. Подскажите, возможно ли использование гарантийных писем по оплате со стороны Заказчика для закупок в рамках 44 фз?

09 Октября 2018, 20:01, вопрос №2129548
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
264
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Каких-либо ограничений на использование Заказчиком простых гарантийных писем Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ — не предусмотрено, а значит не запрещено.

В то же время следует отметить, что в Гражданском кодексе РФ отсутствуют законодательные нормы, регулирующие понятие «гарантийное письмо», поэтому данный документ, скорее, является не столько официальным подтверждением исполнения обязательств, сколько мерой психологического воздействия на контрагента, отражающей серьезность намерений, а также служит доказательством в суде.

Судебная практика по вопросу гарантийных писем, отличается разнообразием, в каждом конкретном случае юридическая сила письма зависит от содержания документа, позиций сторон по делу и прочих факторов. Поэтому гарантийное письмо не стоит считать надежным юридическим гарантом выполнения обязательств, и по возможности, его лучше всего заменить договором поручительства или договором банковской гарантии.

Единственный плюс гарантийного письма — это то, что оно прерывает срок исковой давности. К примеру, после того, как кредитор получил гарантийное письмо с признанием факта наличия долга, срок исковой давности, предусмотренный по общему правилу в 3 года, исчисляется заново.

Если Вы имели в виду банковскую гарантию, то ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрены требования к ней. изложенные в статье 45: http://www.consultant.ru/docum...

09 Октября 2018, 21:54
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут