8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли использование гарантийных писем по оплате со стороны заказчика?

Доброго времени суток. Подскажите, возможно ли использование гарантийных писем по оплате со стороны Заказчика для закупок в рамках 44 фз?

, Станислав, г. Ханты-Мансийск
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Каких-либо ограничений на использование Заказчиком простых гарантийных писем Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ — не предусмотрено, а значит не запрещено.

В то же время следует отметить, что в Гражданском кодексе РФ отсутствуют законодательные нормы, регулирующие понятие «гарантийное письмо», поэтому данный документ, скорее, является не столько официальным подтверждением исполнения обязательств, сколько мерой психологического воздействия на контрагента, отражающей серьезность намерений, а также служит доказательством в суде.

Судебная практика по вопросу гарантийных писем, отличается разнообразием, в каждом конкретном случае юридическая сила письма зависит от содержания документа, позиций сторон по делу и прочих факторов. Поэтому гарантийное письмо не стоит считать надежным юридическим гарантом выполнения обязательств, и по возможности, его лучше всего заменить договором поручительства или договором банковской гарантии.

Единственный плюс гарантийного письма — это то, что оно прерывает срок исковой давности. К примеру, после того, как кредитор получил гарантийное письмо с признанием факта наличия долга, срок исковой давности, предусмотренный по общему правилу в 3 года, исчисляется заново.

Если Вы имели в виду банковскую гарантию, то ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрены требования к ней. изложенные в статье 45: http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли мне уволиться из СВО по предельному возрасту?
Здравствуйте. Возможно ли мне уволиться из СВО по предельному возрасту? Контракт был заключен в 2019 году. Он истек. Предельный возраст наступил. Звание сержанта.
, вопрос №4013477, Клиент, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте, завтра суд по уголовному делу, по нему проходят 2 подсудимых, можно ли провести процедуру примерения, потерпевшая сторона согласна на примирение
Здравствуйте, завтра суд по уголовному делу, по нему проходят 2 подсудимых, можно ли провести процедуру примерения, потерпевшая сторона согласна на примирение
, вопрос №4013449, Роман, г. Юрга
Семейное право
Возможно ли сейчас написать отказ от взаимодействия с коллеторами и чем это грозит?
Здравствуйте.С 2014 года образовалась задолженность по кредиту в альфа банке взятом в 2013.Сейчас звонят коллекторы НАО ПКБ и требуют немедленной оплаты долга.За все 10 лет не было ни одного звонка и сообщений о том,что долг продан не поступало.Хочу спросить Вашего совета как мне поступить,стоит ли соглашаться на условия коллекторов.На моё предложение обратиться в суд,они всё равно требуют оплатить долг именно им. Прошел ли срок исковой давности?Возможно ли сейчас написать отказ от взаимодействия с коллеторами и чем это грозит? Заранее Спасибо!
, вопрос №4012668, Марина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И возможно ли нам также перегородить им проход в их помещение, через одину из лестниц?
Планируем покупать коммерческую недвижимость, вся левая часть 3-х этажного здания (помещения находятся на всех 3х этажах, друг над другом), в нашей части здания имеется 2 лестницы, одна из них делит здание пополам с другим собственником (вторая часть здания вся их), крайне-расположенной лестницей они пользоваться не могут т.к она ведет только к нашим помещениям, лестница в центре здания ведет к ним и нам, у них так же получается 2 лестницы, с краю здания и вот эта в центре. Они утверждают что у них оформлено право собственности на все МОПы, в том числе на лестницу в нашей крайней части здания и центральной, в связи с этим - МОП в своем помещении они перекрыли и его могут использовать только они, НО центральная лестница остается спорным моментом. В идеал нам бы тоже так сделать с центральной т.к она вся в нашем помещении. Главный вопрос - законно ли что у них оформлены МОПы в их частную собственность? + Лифты (находящиеся в их части здания) они так же забрали под себя. И возможно ли нам также перегородить им проход в их помещение, через одину из лестниц? (физически они смогут попадать в свои помещения через другую лестницу)
, вопрос №4012646, Евгений Евгений, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
Возможно ли получить компенсацию или возвращение процентов от банка через суд?
В 2020 г взяла автокредит с акцией "Автокредит под 0%" у "Совкомбанка". Одним из условий возвращения всех уплаченных процентов по кредиту было подключение к карте "Халва" и выполнение условия 5*10, т.е. минимум 5 покупок в месяц на 10000руб. В 2022 г исполнилось 50лет и в карте "Халва" поменялось ПО, карта стала социальная (так банк заботится о своих клиентах-я так подумала) и я продолжила выполнять изменившиеся условия в карте 5*5. Т.е. меня банк ввел в заблуждение- изменив мне программу в личном кабинете карты "Халва". Я закрыла досрочно кредит, выполнив все условия, но, как оказалось, нарушила выплаты по карте "Халва". На мое обращение в банк пришел ответ, что и по социальной карте я должна была платить 5*10. Про социальную карту в описании акции ничего не сказано, никто меня не предупреждал об этом, да и я об ее существовании узнала только по факту изменения программы. Возможно ли получить компенсацию или возвращение процентов от банка через суд?
, вопрос №4011141, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018