Разрешено ли строительство на рекреационных землях?

Здравствуйте! У меня участок земли в Адлере рекреационнного назначения. Могу ли я построить баню на этом участке? ?

, MARIA SOBOLEVA, г. Москва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Мария!

Правовой режим земель рекреационного назначения определяется действующим земельным законодательством. Поскольку основным предназначением земель такой категории является удовлетворение граждан в оздоровлении и культурно-спортивном отдыхе, то использоваться земли должны исключительно в этими целями.

Так, не запрещается юридическому лицу арендовать или приобретать в собственность с разрешения государственных или муниципальных властей земли, а затем осуществлять на них деятельность, связанную с организацией отдыха граждан. Например, для строительства базы отдыха, детского лагеря, учебно-профилактического здания, палаточного лагеря или любого другого вида зданий и сооружений рекреационного значения.

Отдавать в собственность участки земель, отведенных для рекреационного назначения, частным физическим лицам запрещено, согласно нормам действующего законодательства.

Однако если такие земли пересекаются с земельными участками, где собственниками выступают физические лица, юридические лица, государственные органы власти или муниципалитет, то на собственность этих лиц накладывается правила сервитута, как частного, так и публичного. Это, в свою очередь, не влечет потери права собственности на участок.

Использовать участки, которые имеют статус рекреационных земель, можно только по целевому назначению – для организации отдыха граждан. При этом если подходящий участок земли находится в собственности у физических или юридических лиц, то государством он может быть изъят в принудительном порядке для осуществления своих нужд или реквизирован.

Статья 52 Земельного кодекса РФ говорит об использовании земель рекреационного назначения.

1. Земли рекреационного назначения могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности.

2. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, которая препятствует или может препятствовать использованию их по назначению, а также отрицательно влияет или может повлиять на природное состояние этих земель.3. Порядок использования земель рекреационного назначения определяется законом.

 То есть законом не запрещено использовать землю по целевому назначению, в том числе строить баню.

 С уважением