Сохранится ли отсрочка от армии при отчислении из колледжа?

Поступил после 11 класса в колледж на второй курс, останется ли отсрочка если отчислиться с колледжа и в этот же год поступить в вуз?

, Геннадий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступил после 11 класса

Если Вы воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу, когда учились по программе среднего общего образования (10-11 кл),

то данное право утрачивается, когда учитесь в колледже (СПО).

в колледж

Право на отсрочку действует, когда учитесь по программе СПО, если Вы его не реализовали, когда учились в школе, 10-11 кл.

Не имеет значения — поступили на 2 курс.

Отчисляться из колледжа и поступать в ВУЗ в таком случае не имеет смысла — право на отсрочку «перестанет действовать»

Если Вы в колледже (СПО) данным правом Не воспользовались, то можно попробовать поступить в ВУЗ, оформить отсрочку.

Поступление в ВУЗ,… в 2019 году.

успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации -

Вы использовали отсрочку, напр. в 2018 году, когда окончили 11 кл, и сдавали ЕГЭ.

Призывные сроки установлены, осенне-зимние — с 01 окт. по 31 декабря.

весенние — с 01 апр. по 15 июля.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24, ст. 25)

С уважением,