80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Арестовали за управление ТС без полиса ОСАГО после лишения в/у

Вечер добрый! Ситуация такая. 24.04.2017г состоялся суд о лишении ВУ, лишили на 18 месяцев. Постановление на руки не получил, сказали потом зайдите, заберите))). 11.05.2017г. я сам сдал ВУ в ГИБДД. Проверил на сайте ГИБДД состояние моего ВУ, ЛИШНИЯ НЕТ И ВУ ДЕЙСТВУЕТ. 21.05.2017 была необходимость сесть за руль чужого авто (хозяин с запахом, после выходных), останавливают сотрудники ГАИ, ВУ с собой естественно нет, пробивают, ЛИШЁН!!! Постановления на руках так и нет. И без всяких вопросов в отдел за решётку. На следующий день состоится суд и меня сажают на 5 суток административного ареста))). Сегодня сдал теоретический экзамен ПДД. Пошёл узнать точную дату окончания срока лишения.... Мне говорят, 21.12.2018 заканчивается срок лишения, т.к. постановление вступило в силу 21.06.2017 г. Получается меня арестовали на 5 суток за управление ТС без полиса ОСАГО???

09 Октября 2018, 17:25, вопрос №2129392
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
341
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!  По общему правилу срок лишения права управления начинает течь с момента вступления решения суда в законную силу( 10 дней с момента изготовления постановления в полном объеме), после вступления постановления суда в законную силу ( если оно не было обжаловано) вступает в законную силу, в течение трех дней после его вступления ВУ должно быть сдано. При нарушении срока сдачи ВУ, течение срока начинает течь с момента сдачи удостоверения, то есть окончание срока лишения должно быть 11.11. 2018. Скорей всего сотрудник вносивший данные о лишении прав управления не внес необходимые сведения в базу.

09 Октября 2018, 17:39
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Пермь

Спасибо. В итоге я получил само постановление по почте, в котором сказано, что вступает в силу 21.06.2017. Я ничего ни понимаю в происходящем. Я думаю стоит сходить на тот судебный участок в котором всё и происходило, а то получается я на 19,5 месяцев лишён)))

09 Октября 2018, 17:47
341
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, придется обратиться в суд, но с заявлением об исправлении описок, опечаток и ошибок допущенных судом.

КоАП РФ Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 381-ФЗ)

 
1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.125.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.
3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.
4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.125.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.  Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

Заодно приложите копии документов подтверждающие ваши доводы.

10 Октября 2018, 12:58
Игорь
клиент, г. Пермь

Спасибо большое, в скором времени, точнее послезавтра, поеду в этот судебный участок для выяснения обстоятельств. И ещё вопрос, что мне нужно будет сделать, если будет подтверждён то факт, что постановление вступило в силу 21.06.2018. Так как из-за административного ареста я пропустил рабочую неделю, а это привело к некоему торможению производственного процесса, т.к. на тот момент я являлся куратором проекта по изготовлению продукции. Не считая моральный ущерб?

Заранее благодарю!

10 Октября 2018, 15:17
341
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пусть сделают запрос в ГИБДД, куда вы сдали свое удостоверение, и уточнят дату и время передачи. Удостоверение сдается под роспись ответственного сотрудника в журнале приёма документов. А что касается вашей производственной деятельности, то государственные органы обязаны возмещать вред причиненный гражданину в результате неправомерных действий в соответствии со ст. 1069 ГК РФ, но тут вред причинен вашей организации и она должна быть истцом, но требуется доказать виновность госорганов и причинно следственную связь с наступившими вредными последствиями. Равно как и моральный вред, но это уже вам как физическому лицу.

10 Октября 2018, 15:42
Игорь
клиент, г. Пермь

Спасибо большое за информацию

11 Октября 2018, 06:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут