8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арестовали за управление ТС без полиса ОСАГО после лишения в/у

Вечер добрый! Ситуация такая. 24.04.2017г состоялся суд о лишении ВУ, лишили на 18 месяцев. Постановление на руки не получил, сказали потом зайдите, заберите))). 11.05.2017г. я сам сдал ВУ в ГИБДД. Проверил на сайте ГИБДД состояние моего ВУ, ЛИШНИЯ НЕТ И ВУ ДЕЙСТВУЕТ. 21.05.2017 была необходимость сесть за руль чужого авто (хозяин с запахом, после выходных), останавливают сотрудники ГАИ, ВУ с собой естественно нет, пробивают, ЛИШЁН!!! Постановления на руках так и нет. И без всяких вопросов в отдел за решётку. На следующий день состоится суд и меня сажают на 5 суток административного ареста))). Сегодня сдал теоретический экзамен ПДД. Пошёл узнать точную дату окончания срока лишения.... Мне говорят, 21.12.2018 заканчивается срок лишения, т.к. постановление вступило в силу 21.06.2017 г. Получается меня арестовали на 5 суток за управление ТС без полиса ОСАГО???

Показать полностью
, Игорь, г. Пермь
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  По общему правилу срок лишения права управления начинает течь с момента вступления решения суда в законную силу( 10 дней с момента изготовления постановления в полном объеме), после вступления постановления суда в законную силу ( если оно не было обжаловано) вступает в законную силу, в течение трех дней после его вступления ВУ должно быть сдано. При нарушении срока сдачи ВУ, течение срока начинает течь с момента сдачи удостоверения, то есть окончание срока лишения должно быть 11.11. 2018. Скорей всего сотрудник вносивший данные о лишении прав управления не внес необходимые сведения в базу.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Пермь

Спасибо. В итоге я получил само постановление по почте, в котором сказано, что вступает в силу 21.06.2017. Я ничего ни понимаю в происходящем. Я думаю стоит сходить на тот судебный участок в котором всё и происходило, а то получается я на 19,5 месяцев лишён)))

Да, придется обратиться в суд, но с заявлением об исправлении описок, опечаток и ошибок допущенных судом.

КоАП РФ Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 381-ФЗ)

 
1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.125.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.
3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.
4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.125.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.  Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

Заодно приложите копии документов подтверждающие ваши доводы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Возможна ли регистрация такого ТС?
ЛОТ №8: (повторные торги) Peugeot (Пежо) 301, 2013 г.в., VIN VF3DDNFP0DJ711183. Должник Анучин А.В. (на основании Постановления СПИ Рамонского РОСП УФССП России по Воронежской области о передаче имущества на торги, снижение цены на 15%) Нач. цена продажи – 289 170,00 руб. Размер задатка – 144 585,00 руб. Существующие ограничения (обременения) – арест, залог. Обращаем Ваше внимание, что имущество так же находится в залоге у НАО "ПКБ", остаток задолженности - 186 986,25руб. Здравствуйте, что означает последний абзац про остаток задолженности? Значит ли это , что после приобретения ТС на торгах залог не прекратится, а перейдет к новому собственнику? Возможна ли регистрация такого ТС?
, вопрос №4086804, Андрей, г. Вязьма
Дата обновления страницы 11.10.2018