Арестовали за управление ТС без полиса ОСАГО после лишения в/у

Вечер добрый! Ситуация такая. 24.04.2017г состоялся суд о лишении ВУ, лишили на 18 месяцев. Постановление на руки не получил, сказали потом зайдите, заберите))). 11.05.2017г. я сам сдал ВУ в ГИБДД. Проверил на сайте ГИБДД состояние моего ВУ, ЛИШНИЯ НЕТ И ВУ ДЕЙСТВУЕТ. 21.05.2017 была необходимость сесть за руль чужого авто (хозяин с запахом, после выходных), останавливают сотрудники ГАИ, ВУ с собой естественно нет, пробивают, ЛИШЁН!!! Постановления на руках так и нет. И без всяких вопросов в отдел за решётку. На следующий день состоится суд и меня сажают на 5 суток административного ареста))). Сегодня сдал теоретический экзамен ПДД. Пошёл узнать точную дату окончания срока лишения.... Мне говорят, 21.12.2018 заканчивается срок лишения, т.к. постановление вступило в силу 21.06.2017 г. Получается меня арестовали на 5 суток за управление ТС без полиса ОСАГО???

, Игорь, г. Пермь
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  По общему правилу срок лишения права управления начинает течь с момента вступления решения суда в законную силу( 10 дней с момента изготовления постановления в полном объеме), после вступления постановления суда в законную силу ( если оно не было обжаловано) вступает в законную силу, в течение трех дней после его вступления ВУ должно быть сдано. При нарушении срока сдачи ВУ, течение срока начинает течь с момента сдачи удостоверения, то есть окончание срока лишения должно быть 11.11. 2018. Скорей всего сотрудник вносивший данные о лишении прав управления не внес необходимые сведения в базу.

Игорь
Клиент, г. Пермь

Спасибо. В итоге я получил само постановление по почте, в котором сказано, что вступает в силу 21.06.2017. Я ничего ни понимаю в происходящем. Я думаю стоит сходить на тот судебный участок в котором всё и происходило, а то получается я на 19,5 месяцев лишён)))

Да, придется обратиться в суд, но с заявлением об исправлении описок, опечаток и ошибок допущенных судом.

КоАП РФ Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 381-ФЗ)

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.125.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.
3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.
4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.125.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.  Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

Заодно приложите копии документов подтверждающие ваши доводы.