Я ИП зарегистрирован с 2014 г. УСН, доходы, без штата. На текущий момент планируется развитие нового направления - разработка программного обеспечения.
Возник следующий вопрос -
Для целей уменьшения налогового бремени, планируется переезд в Иркутскую область (ставка 0% для интересующего нас вида деятельности - https://www.nalog.ru/rn38/taxation/taxes/usn/#title11). Будет ли применима к нам ставка 0% как для вновь зарегистрированного ИП на территории Иркутской области, в случае снятия с учета в с текущего места регистрации,без ликвидации текущего ИП и регистрации в Иркутской области.
Если нет, то будет ли применима вышеуказанная ставка, в следующем случае:
как для вновь зарегистрированного ИП на территории Иркутской области, в случае снятия с учета в с текущего места регистрации, без ликвидации текущего ИП и регистрации в Иркутской области
Зарегистрировать новое ИП без ликвидации старого невозможно. Или вы пишете о разных физ. лицах?
Если нет, то будет ли применима вышеуказанная ставка, в следующем случае:
Нет, не применима, так как ИП был зарегистрирован ДО введения в действие закона о льготной ставке.
Здравствуйте.
При продаже квартиры агентство оказывает оплачиваемые посреднические услуги. Вычитается ли эта сумма из налогообложения? Если да, то какие документы необходимо предоставить в налоговую
Благодарю
Здравствуйте. При продлении разрешения на оружие обязательно выбирать ОЛРР по адресу регистрации/прописки или можно выбрать любое в пределах города? Я регистрировал оружие в окружном ОЛРР ЮАО, но мне теперь удобнее в ОЛРР СВАО.
Добрый день. Ситуация выглядит следующим образом. Есть постоянная регистрация в городской квартире. Изменится ли сумма коммунальных платежей в случае оформления временной регистрации проживающего по другому адресу? Вода, газ, вывоз мусора. Эти позиции. Газ и вода рассчитываются по нормативам, без счётчиков.
16.02.26 через госуслуги вручили ИП, без реквизитов оплаты задолженности, со сроком погашения 5 дней, а через два часа уже арест и списание средств с карты, а через 12 часов арест и ограничения на регистрацию Т.С. это законно? И как к этому относится? Мои действия в таком случае? Я в рабочей командировке, от выплаты задолженности не отказываюсь просто пристав не предоставил реквизиты
Можно ли получать льготное лекарство по временной регистрации в г. Москва?
Добрый день!
Мой муж атсматик c 2012 г., прописан в Московской области с 2024 года (ранее прописка была г. Москва). С 1990 прикреплен в поликлинике в Москве. До октября 2025г. получал бесплатные аэрозоли как атсматик, но теперь поликлиника отказывет в получении льготных препартов из-за того, что прописка теперь не в Москве.
Мы написали жалобу в Мосгорздрав и получили ответ со ссылками на законы:
В городе Москве обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими
изделиями при амбулаторном лечении по льготным рецептам (далее льготное
лекарственное обеспечение) осуществляется для граждан инвалидов (и приравненных
к ним категорий), сохранивших право на предоставление набора социальных услуг /
социальной услуги в части льготного лекарственного обеспечения на текущий
календарный год и включенных в региональный (московский) сегмент Федерального
регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи,
в рамках реализации Федерального закона от 17.07.1999 № 178 ФЗ «О государственной
социальной помощи» за счёт средств федерального бюджета.
Льготное лекарственное обеспечение на региональном уровне за счет средств
бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в соответствии
с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890
«О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении
обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и
изделиями медицинского назначения».
В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации
от 30.07.1994 № 890 Правительством Москвы предусмотрены меры социальной
поддержки жителей города Москвы отдельных групп населения и категорий
заболеваний по обеспечению лекарственными средствами и медицинскими изделиями,
отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50 процентной скидкой,
в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 10.08.2005 № 1506 РП
«О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города
Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями меди цинского
назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50 процентной
скидкой»
Согласно ст. 3 Закона города Москвы от 28.06.1995 «Устав города Москвы»
жители города Москвы - граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в
городе Москве, независимо от сроков проживания, места рождения и национальности.
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства жилой
дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо
иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
При рассмотрении Вашего обращения в ГБУЗ «Городская поликлиника № 52 Департамента здравоохранения Москвы» (далее - ГБУЗ) установлено, что Вы не являетесь инвалидом и жителем города Москвы (адрес регистрации по месту жительства – Московская область). В связи с этим, право на льготное лекарственное обеспечение по категории имеющегося заболевания, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890, может быть реализовано Вами в медицинской организации по месту постоянной регистрации. При этом, согласно п. 22 Порядка назначения лекарственных препаратов (приложение № 1 к приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1094н), гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, лекарственные препараты, с оформлением льготных рецептов на бумажном носителе или рецептов в форме электронного документа могут назначаться на курс лечения до 180 дней.
В случае предоставления в ГБУЗ ГП № 52 ДЗМ документов, подтверждающих, что Вы являетесь жителем города Москвы (имеете постоянную регистрацию в городе), льготное лекарственное обеспечение будет Вам организовано в данной медицинской организации в соответствии с действующим законодательством.